Консультация терапевта /

Прием ксарелто — вопрос №2659075

Нужно пропить ксарелто 10мг 30 таблеток после операции на голеностоп. В месячные делала перерыв не пила , ибо он спровоцировал сильное кровотечение.
Сейчас опять перестала пить в месячные , осталось допить 6 таблеток , не страшно если делаю такие перерывы в приеме лекарства ?

Возраст: 24

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Анастасия!

Вы верно поступаете,что отменяете ксарелто в период менструации , препарат действительно может стать причиной сильного кровотечения. Это не страшно, не переживайте.

Если прошел 1 месяц с момента операции,Вы можете не возобновлять прием ксарелто. Или допейте таблетки после завершения менструации.

У Вас есть еще какие-либо вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Да, месяц прошел , но шесть таблеток еще осталось , может допить на всякий случай их? Или уже нет смысла никакого ?
Онколог, Терапевт
Большое значение имеет прием антикоагулянтов в послеоперационном периоде -в первый месяц. Сейчас уже можно не продолжать прием ксарелто.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброго времени суток!

Меня зовут Касимова Алена Игоревна. Я — врач-аллерголог-иммунолог, а также врач общей врачебной практики, работающая в сервисе «Спроси Врача». С радостью готова предоставить консультации и помощь по вопросам здоровья.

Ознакамливаюсь с Вашим вопросом.

Учитывая возраст, срок давности операции и то что были месячные - Вы все правильно сделали сделав перерыв. Спокойно допринимайте ещё 6 дней и потом ещё рекомендую правого перейти на Кардиомагнил 75 мг на месяц и на это аниикоагулянтную терапию закончить безопасно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Не вижу смысла вновь возобновлять прием после месячных . Вы уже достаточно времени пропили для профилактики послеоперационных осложнений . Вы в принципе уже можете отменить ксарелто
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Не волнуйтесь, ничего страшного нет в таких промежутках. Можете после прекращения менструации продолжить прием.
Если прошло уже больше месяца, препарат можно отменить.
С уважением ?