Воспалился боковой валик около ногтя
У ребёнка 1.5 года с рождения ногти на больших пальчиках на ногах растут вверх. И вот вчера обнаружила что боковой валик около одного пальчика покраснел и как будто внутри гной. Со вчерашнего дня прикладываю левомеколь Еще такая ситуация, из города мы уехали на месяц, и придем только после нг Ничего ли страшного не произойдет, или стоит бить тревогу и возвращаться в город Что еще можно сделать, что бы убрать воспаление
Здравствуйте. Сделайте фото этого места.
Прикрепила фото
Такое ощущение,что ноготок начал врастать , и из-за этого образовалось воспаление
Добрый день! В данном случае развился паронихий - воспаление кожного валика, вызванное частичным врастанием ногтевой пластины. Рекомендую аккуратно сточить острый край пилочкой или подрезать ножничками, делайте ванночки(не горячие) с ромашкой, 3 раза в день и обрабатывайте кожный валик Бетадином, также, 3 раза в день. Ничего страшного не произошло, рядовая ситуация. При лечении всё пройдёт за 2 - 3 дня. В данном случае основной причиной воспаления является врастание ногтевой пластины, поэтому при неустранении ее врастания консервативное лечение будет неэффективным.
Бетадин мазь?
Принятый ответ
Нет, раствор, мази в данном случае не нужны. И ещё одна рекомендация: избегайте длительного контакта раны с водой, не распаривайте и не грейте, это только замедлит процесс заживления и усилит воспаление.