Консультация кардиолога /

Не могу дышать "полной грудью" — вопрос №2659198

не могу дышать нормально. И опухают сильно ноги и текут

Возраст: 82

Хронические болезни: сахарный диабет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по описанию , возможно, признаки сердечной недостаточности. Я бы рекомендовала вызвать врача на дом для очного осмотра либо самостоятельно показаться на прием
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая такие жалобы, это признаки застойной сердечной недостаточности(необходимо ЭКГ, ретген легких). Рекомендации вызов СМП, очный осмотр доктора.
Какое АД? Какие препараты принимаете на постоянной основе? Есть ли нарушения мочеиспускания, какой обьем мочи и выпиваемой жидкости?
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Опишите подробнее свои жалобы. Тяжелее ли вам дышать в горизонтальном положении? Есть ли какие то обследования? УЗИ, ЭКГ? Принимаете какие то препараты, мочегонные?
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Описываете клинику сердечной недостаточности.
Необходимо выполнить эхокардиографию, экг, узи вен н/к и ОБП.
Анализы: общий анализкрови и мочи+микроальбуминурия, алт, аст, ттг, глюкоза, калий, скф, натрий, креатинин, ,липидограмма, ферритин, билирубин общ - это минимум.
Контроль давления и пульса.
Дальнейшая тактика по результатам дообследования
Что из терапии принимаете?
Диабет, варикоз есть?
Язвы раз мокнущие- хирург обязательно должен осмотретт.
Чем обрататываете? Есть фото ног?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, рентген лёгких
И конечно же очный осмотр терапевта для начала!
Кардиолог, Функциональный диагност
В чем ваш вопрос?