Консультация невролога /

Не могу глубоко вздохнуть — вопрос №2205601

Добрый день!
2 года я не могу глубоко дышать, будто блок внутри где то стоит,иногда,при определенных позах удается сделать глубокий вздох
Делала флюрографию,ренгент легких,мрт-все хорошо
Мрт грудной клетки прилагаю
Сейчас болит под грудью правой будто ребро(фото приложела)
Что делать?
Ни один врач не может сказать,что это,советуют массажи
Но мне не легче,дышать глубоко так и не могу
Скажите,может это быть, я не знаю,опухоль или еще что

В выходные поеду на кт органов грудной клетки

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, не тратьте время зря, не нужно вам кт грудной клетки, вам стоит пойти к психотерапевту для выписки лечения, у вас дыхательный нервоз. Это все у вас после каких - то переживаний или переутомления началось?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, даже не подскажу,но уже 2 года так

Невролог, Детский невролог
поняла, по сути сделайте все обследования для исключения проблемы с органами дыхания, если все чисто идите к психотерапевту. Надо сделать спирографию, КТ органов грудной клетки и средостения. Но я думаю, что у вас классический дыхательный нервоз. Иначе за 2 года у вас были бы серьезные уже проблемы, также была бы одышка, невозможность физических нагрузок в связи с одышкой.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, отдышка есть,но она обычная,спортом могу заниматься,не мешает
Невролог, Детский невролог
это также говорит в пользу того, что с органами дыхательной клетки все хорошо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, к психотерапевту не обращались?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, обращалась
Мне физически не вздохнуть глубоко,будто воздух дальше не идет
Невролог, Детский невролог
Физически не исключает психического.
Спирографию тоже проходили?
Клиент
Татьяна Владимировна, ее не делалп
Невролог, Детский невролог
Можете выполнить спирографию+ кт и убедиться, что всё там в норме.
Больше похоже на дыхательный невроз
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите,на онкологию не похоже?
Невролог, Детский невролог
Вообще не похоже, онкология ч годами только прогрессирует
Психиатр
Мария, здравствуйте. Получали ли вы за эти два года противотревожные препараты, и есть ли какие-то способы или методы, которые немного облегчают это состояние? Если употребляете алкогольные напитки, не замечали ли, что после становится легче?
Клиент
Владлена Александровна, я тревожный человек без вредных привычек
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
+ подключить лфк или плавание
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ грудного отдела позвоночника в целом все в порядке, минимальный остеохондроз, ни грыж ни протрузий нет.
Конечно пройти КТ органов грудной клетки, а так же ЭКГ, ЭХО сердца, спирометрию пройти в рамках перестраховки и успокоения можно, но думаю проблема в гипервентилляционном синдроме, иначе говоря дыхательный нервоз, он проявляется чувством не полного вдоха, ощущение что дыхание трудное, поверхностное, ощущение что что-то давит на грудь.
Далее посетить психотерапевта для назначений.
Можно попробовать Атаракс 25 мг по 1/4 таб утром, 1/2 таб днем и 1 таб вечером 1 месяц, препарат рецептурный.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, скажите,на онкологию не похоже?
Невролог
Нет не похоже, за это не переживайте. У Вас классическое описание невроза.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Тревога, сон, переживания, что с эмоциями в целом?
Так как ощущение неполноты вдоха - частый признаки и симптом именно тревожного расстройства. Тем более, что по обследованиям и так понимаю на очных осмотра у клиницистов без каких-либо патологий.
Клиент
Артур, я достаточно тревожный человек
Психотерапевт
Вероятно, что у вас тревожное расстройство и скорее всего вам стоит обратится к врачу-психотерапевту, и уже на приеме решать по поводу медикаментов, или возможно, что получиться справиться без медикаментов при помощи индивидуальной работы.