Проснулась от того что не могу дышать

Добрый день. Сегодня произошёл следующий эпизод. Я спала и проснулась от того, что не могу дышать. Вскочила. Было похоже на то, что я подавилась чем-то или на то, что в горле как будто был какой-то спазм. Появилось желание откашляться, я откашлялась за секунды, начала нормально дышать и тут же всё повторилось (ощущение что ты подавилась, желание откашляться). Я откашлялась. Сейчас (прошло минут 10 после эпизода) остается ощущение дискомфорта в горле, примерно под щитовидкой и словно чуть с одной стороны, как будто что-то мешает. Конечно я сильно испугалась. У меня нет хронических заболеваний, нормальное давление, я стрессоустойчивый человек без депрессий и паники. У меня не было стрессов, нет иной любой симптоматики. Сейчас я боюсь уснуть, сижу, волнуюсь из-за оставшегося дискомфорта в горле. Почитала немного в интернете, у меня нет изжоги, нет проблем с сердцем, не похоже на признаки панических атак. Скажите что же это.

Нет
41 год

Добрый вечер, Нина.

1) Рекомендую пройти планово спирометрию с бронхолитиком (оценить функцию внешнего дыхания), чтобы посмотреть,нет ли признаков бронхообструктивного состояния по спирограмме.
2) Сейчас похоже больше на приступ ларингоспазма.
Если есть ингаляторы дома- можно подышать пульмикорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Сафия, большое спасибо за ответ. У меня нет ингалятора, не было необходимости его покупать, не было ранее проблем с лёгкими и бронхами (даже бронхита). Я не курю и не страдаб лишним весом, занимаюсь спортом. Скажите, тот диагноз, который вы озвучили, не могу понять, это хроническая патология? Это лечится постоянным приёмом каких-то препаратов?

Принятый ответ

пожалуйста ??
да, я вам верю, что не курите и нет ожирения. такое возможно и у здоровых людей.
Как самочувствие сейчас?
если без препаратов- снимите или расстегните стесняющую одежду, выпейте щелочное питье, проветрить хорошенько комнату, выйдите на балкон или на улицу, подышите свежим воздухом

Здравствуйте.Вы не страдаете аллергией?.Это может быть приступом ларингоспазма в результате аллергической реакции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ирина, добрый день. У меня нет аллергии, и в целом я не принимаю никаких лекарств (решила на всякий случай уточнить) и даже не помню когда последний раз обращалась к врачам по поводу проблем со здоровьем. Спасибо за ответ, я нахожусь в очень растерянном и испуганном состоянии, боюсь повторения

Выпейте что-нибудь седативное,это расслабити успокоит организм(персен,валордин)В плановом порядке сделайте спирометрию.Возможен и такой вариант,что организм так отреагировал на страшный сон

Здравствуйте. Вы откашливались чем-то или это был сухой дерущий кашель? Носовое дыхание свободное? Во рту неприятный привкус был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Нина, сейчас носовое дыхание свободное, перед сном тоже носовое дыхание было свободное, никак неприятных ощущений и привкуса в ротовой полости нет. Возможно я чем-то откашлялась, но незначительно. Может ближе к сухому кашлю. Не было ощущения что это влажный кашель, который похож во время простуды. Ближе к сухому или может быть что-то незначительное откашлялось.

Я больше склоняюсь к желудочному рефлюксу. Возможно, перед сном плотно поели. Он не всегда проявляется изжогой или горечью, частое его проявление - сухой кашель в горизонтальном положении.
Успокаивайтесь, ничего страшного не произошло. Дискомфорт в гортани вызван самим кашлем, пройдет самостоятельно. Можете выпить немного теплой жидкости и ложитесь отдыхать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Нина, большое спасибо за ответ. Честно говоря ужин у меня всегда лёгкий, и в целом я не переедаю, но сегодня поздно поела, почти перед самым сном.

Ну вот видите, наше предположение вполне логично. Не волнуйтесь и не паникуйте.

Добрый день.
И все же это спазмы гортани именно на фоне тревожных расстройств.И вам нужны противотревожные.
Например спитомин 10 мг два раза месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, этот препарат продают по рецепту? Какой врач выписывает этот препарат?

По рецепту.Выпишет любой терапевт

Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что состояние развилось вследствие позднего ужина и желудочного рефлюкса, для уточнения - ФГДС; профилактика - не есть перед сном, последний приём пищи должен быть за 3–4 часа до сна (антирефлюксный режим - полное описание легко найти в интернете)