Проснулась от того что не могу дышать

Добрый день. Сегодня произошёл следующий эпизод. Я спала и проснулась от того, что не могу дышать. Вскочила. Было похоже на то, что я подавилась чем-то или на то, что в горле как будто был какой-то спазм. Появилось желание откашляться, я откашлялась за секунды, начала нормально дышать и тут же всё повторилось (ощущение что ты подавилась, желание откашляться). Я откашлялась. Сейчас (прошло минут 10 после эпизода) остается ощущение дискомфорта в горле, примерно под щитовидкой и словно чуть с одной стороны, как будто что-то мешает. Конечно я сильно испугалась. У меня нет хронических заболеваний, нормальное давление, я стрессоустойчивый человек без депрессий и паники. У меня не было стрессов, нет иной любой симптоматики. Сейчас я боюсь уснуть, сижу, волнуюсь из-за оставшегося дискомфорта в горле. Почитала немного в интернете, у меня нет изжоги, нет проблем с сердцем, не похоже на признаки панических атак. Скажите что же это.

Нет
41 год

Добрый вечер, Нина.

1) Рекомендую пройти планово спирометрию с бронхолитиком (оценить функцию внешнего дыхания), чтобы посмотреть,нет ли признаков бронхообструктивного состояния по спирограмме.
2) Сейчас похоже больше на приступ ларингоспазма.
Если есть ингаляторы дома- можно подышать пульмикорт.

Сафия, большое спасибо за ответ. У меня нет ингалятора, не было необходимости его покупать, не было ранее проблем с лёгкими и бронхами (даже бронхита). Я не курю и не страдаб лишним весом, занимаюсь спортом. Скажите, тот диагноз, который вы озвучили, не могу понять, это хроническая патология? Это лечится постоянным приёмом каких-то препаратов?

Принятый ответ

пожалуйста ??
да, я вам верю, что не курите и нет ожирения. такое возможно и у здоровых людей.
Как самочувствие сейчас?
если без препаратов- снимите или расстегните стесняющую одежду, выпейте щелочное питье, проветрить хорошенько комнату, выйдите на балкон или на улицу, подышите свежим воздухом

Здравствуйте.Вы не страдаете аллергией?.Это может быть приступом ларингоспазма в результате аллергической реакции .

Ирина, добрый день. У меня нет аллергии, и в целом я не принимаю никаких лекарств (решила на всякий случай уточнить) и даже не помню когда последний раз обращалась к врачам по поводу проблем со здоровьем. Спасибо за ответ, я нахожусь в очень растерянном и испуганном состоянии, боюсь повторения

Выпейте что-нибудь седативное,это расслабити успокоит организм(персен,валордин)В плановом порядке сделайте спирометрию.Возможен и такой вариант,что организм так отреагировал на страшный сон

Здравствуйте. Вы откашливались чем-то или это был сухой дерущий кашель? Носовое дыхание свободное? Во рту неприятный привкус был?

Нина, сейчас носовое дыхание свободное, перед сном тоже носовое дыхание было свободное, никак неприятных ощущений и привкуса в ротовой полости нет. Возможно я чем-то откашлялась, но незначительно. Может ближе к сухому кашлю. Не было ощущения что это влажный кашель, который похож во время простуды. Ближе к сухому или может быть что-то незначительное откашлялось.

Я больше склоняюсь к желудочному рефлюксу. Возможно, перед сном плотно поели. Он не всегда проявляется изжогой или горечью, частое его проявление - сухой кашель в горизонтальном положении.
Успокаивайтесь, ничего страшного не произошло. Дискомфорт в гортани вызван самим кашлем, пройдет самостоятельно. Можете выпить немного теплой жидкости и ложитесь отдыхать.

Нина, большое спасибо за ответ. Честно говоря ужин у меня всегда лёгкий, и в целом я не переедаю, но сегодня поздно поела, почти перед самым сном.

Ну вот видите, наше предположение вполне логично. Не волнуйтесь и не паникуйте.

Добрый день.
И все же это спазмы гортани именно на фоне тревожных расстройств.И вам нужны противотревожные.
Например спитомин 10 мг два раза месяц

Елена, этот препарат продают по рецепту? Какой врач выписывает этот препарат?

По рецепту.Выпишет любой терапевт

Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что состояние развилось вследствие позднего ужина и желудочного рефлюкса, для уточнения - ФГДС; профилактика - не есть перед сном, последний приём пищи должен быть за 3–4 часа до сна (антирефлюксный режим - полное описание легко найти в интернете)