Ребёнок проглотил таблетку

Здравствуйте. Ребёнок 2.10 проглотила таблетку компливита.приготовила для сына, а дочь полезла и стащила. Проглотила не жевав, просто запила водой. Она сделала так, как принимала таблетки ранее. Я обнаружила уже когда она проглотила. Таблетка компливит, диаметр 1.5 см. Круглая. Я боюсь, что она встанет в дыхательных путях. Уже прошло 10 мин, ребенок кушает, пьёт, значит прошла? Или лучше съездить и посмотреть не встала ли она колом

Нет
2 года

Здравствуйте, таблетка попала в желудок, не в дыхательные пути. Это витамины – опасного ничего нет. Единственное, может быть аллергическая реакция. Наблюдайте, чтобы не было высыпаний на теле

Здравствуйте. Если ребенок ведет себя как обычно, значит, таблетка попала в желудок, не в дыхательные пути. Пока следует наблюдать, скорее всего ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лина Сафудиновна, скажите пожалуйста, такой диаметр не опасен для пищевода? Если она ест, значит препятствия нет, я правильно понимаю?

Вообще диаметр пищевода у ребенка считается, что до 1,0см, но раз ребенок продолжает есть и ничего его не беспокоит, вряд ли таблетка застряла. Возможно, все-таки разжевала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лина Сафудиновна, спасибо

Принятый ответ

Рада помочь! Здоровья малышу!