Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма ребенка, жидкий стул — вопрос №2659236

Добрый день. Ребенку 4 года, беспокоит непереваренный жидкий стул. Как стал кушать обычную еду, ккал все время с непереваренной пищей. При этом без зловонного запаха. Ребенок чувствует себя хорошо. Но по утрам может жаловаться на животик. После того, как сходит, боли не возникает. Недавно переболели. Были антибиотики. По времени 2 недели назад закончили курс.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. После курса антибиотиков пропивали курс пробиотиков ?
Сколько раз в день такой стул ?
По копрограмме : признаки умеренной ферментной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, а что пропить необходимо в данном случае?

Клиент
Екатерина Леонидовна, да пили хилак пару дней, сейчас 5 день бифиформа.
Гастроэнтеролог, Педиатр
какой вес у ребенка ?
Клиент
Екатерина Леонидовна, 17 кг, 4 года 2 месяча
Гастроэнтеролог, Педиатр
В таких случаях можно порекомендовать : пропить курс ферментов Креон ( Мезим Нео ) 10000 ЕД 1 капс 2 раза в день во время еды ( Содержимое капсулы можно подмешивать в еду ) ( 10 дней )
Клиент
Екатерина Леонидовна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Виктория, здравствуйте! Копрограмма без косвенных признаков воспаления. Что именно непереваренное в кале: морковь, яблоки, кожура помидор, семена?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, ккал вобще на ккал не похож периодически, это смесь из овощей и фруктов.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Овощи, фрукты это клетчатка, её наличие зависит от того как ребёнок жуёт, а не от ферментативной способности ЖКТ, плюс клетчатка стимулирует перистальтику кишечника, поэтому стул может быть чаще. Непереваренные овощи, фрукты, шелуха от гречки, семена это вариант нормы, никакой креон в этом не поможет.
Гастроэнтеролог
Виктория, здравствуйте.
По копрограмме нет признаков воспаления или кровоточивости, имеются косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. УЗИ ОБП.
2. УЗИ кишечника.
3. Биохимия крови (АСТ. АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
В зависимости от результатов обследований будем уточнять диагноз.
По лечению сейчас:
1. Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды 10 дней.
2. Креон 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 10 дней.
3. При болях в животе - Тримедат детский в суспензии по 25 мг до 3х раз в день.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.