Консультация терапевта /

Не понимаю, что лечить — вопрос №2659333

С 18.11 до 22.11 выезжала на "отдых". Отель, все включено, стабильное переедание. Уже 21 почувствовала тяжесть в животе, лёгкую тошноту. И в целом ситуация знакомая, желудок мое слабое место, фгдс делала в начале года - все ок.
Но в этот раз все пошло не по плану. Всю ночь с 21 на 22 промучилась от тошноты, в 7 утра не выдержала, вырвало. Дальше сразу начала Омез, перед едой Фосфалюгель. Кое-как вернулась домой, тошнота, слабость, много спала. По приезде домой вырвало второй раз. Здесь заподозрила что-то неладное и подключила Энтерофурил с Лактофильтрумом (естественно, с промежутком во времени). Но вот я тут. Тошнота стала слабее, могу есть понемногу лёгкую пищу, но полностью не прошла. Очень сильная слабость - как встаю, голова кружится, в глазах темнеет, вчера при попытке сходить в душ чуть не упала в обморок. Постоянно сплю. И это при том, что 95% времени лежу в кровати.
Ранее ещё саднило горло и пересыхал нос, но этого уже меньше.
Что делать?

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию - признаки кишечной инфекции не ясного генеза, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней; для купирования тошноты - мотилак 10 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней.
Подробное описание диеты по 4 столу - https://wer.ru/articles/dieta-4-y-stol-pri-kolite-i-zabolevaniyakh-kishechnika/

Клиент
Сергей Николаевич, у меня нет абсолютно никакого расстройства кишечника - нет болей, нет какого-либо бурления, стул нормальный. С анализами проблема - слабость, не знаю, как до туда добраться. Пью я и так очень много
Терапевт
Зачем в этом случае Вы стали принимать кишечный антибиотик - энтерофурил?
Клиент
Сергей Николаевич, на тот момент ещё не ясна была ситуация с кишечником
Терапевт
Начинать обследование необходимо с этих анализов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи.
Клиент
Сергей Николаевич, как минимум мочу сдать не могу - менструация
Терапевт
Согласен, мочу в период менструации сдавать - не нужно.
Терапевт
Кристина , здравствуйте)
Рекомендую в ближайшее время пройти УЗИ ОБП и сдать ОАК.
Возможно на фоне переедания так отреагировали поджелудочная , либо желчный .
Слабость , в данном случае , может были связана с потерей жидкости .
Пейте больше простой чистой воды .
Соблюдайте пока диету с исключение жирного , жареного , копченого и т.д.
Ешьте часто 5-6 р/д , но маленькими порциями .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, УЗИ обп делала также в начале года - все было хорошо. Воды пью много
Терапевт
Необходимо пройти поворотно , так как данна симптоматика не могла возникнуть сама по себе+ ОАК и СРБ , таким образом мы будем понимать , есть ли тут вирусная составляющая , либо же проблема все таки в ЖКТ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Для определения причины вышеуказанных симптомов рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб.
Узи брюшной полости.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это может быть вызвано инфекцией (бактериальной или вирусной), которая могла быть подхвачена во время отдыха (особенно если питание было не совсем свежим или не соблюдены гигиенические нормы). Состояния, такие как рвота, тошнота, слабость, головокружение и повышенная усталость, характерны для отравлений и кишечных инфекций.
Вот что можно сделать:
1) рекомендую кишечный антисептик - капс Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней.
2) адсорбенты - Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб 7 дн.
3) капс Креон 3 раза в день с едой ( дадим отдохнуть поджелудочной железе).
4) Регидрон порошок на литр воды восполнить электролиты которые Вы потеряли со стулом .
5) чай из ромашки успокоит воспалённое ЖКТ + таб Но-шпа уберет спазмы и обезболит если живот болит .
Клиент
Алена Игоревна, но я все это уже принимала, а улучшение не наступает. И со стулом у меня все в порядке, живот не болит
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Стул может появиться в течении нескольких суток после начала клиники . А электролиты потерялись с рвотой, поэтому регидрон также актуален в данной ситуации
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Как ваше самочувствие?