Не срастается перелом копчика
Добрый день ,3.11 упала на лестнице (села со всего маху )сломала копчик ,горизонтальный перелом без осколков Спустя три недели пришла на повторный снимок -ничего не спаслось Лечение -не сажусь ,почти все время лежу (на животе,на боках),кальций ,витамин д,артра,коллаген ,ем чёрный кунжут ,пью витамин с,уже три дня прикладываю магнит Подскажите почему не срастается ,что добавит к лечению ?!читала про хондрогард ,нужен он мне??(у меня в беременность был повышенный д-димер,сейчас стало нормально ,но кровь жидкая )это не противопоказание ?
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Первичная консолидация перелома копчика наступает в течение 2 месяцев.
линия перелома копчика может прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Рекомендации :
--исключить давление на травмированную область(не сидеть 2 мес ,затем сидеть на спец.круге)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
--препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ контроль через 2 месяца
Всего самого наилучшего !
Расул Маденядович, а если я пью аторику-целекоксиб одновременно применять ?
И не нужен ли мне структум/хондроитин??
продолжайте принимать Аторику.Структум в вашем случае не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы очень рано сделали контрольный рентген снимок.Костная мозоль начинает образоваться только через 6 недель с момента травмы.
-При боли можно принимать таб.Найз по 1таб. 2 раза в день 7 дней
-Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
-Для быстрого сращения перелома обычно рекомендуется Кальцемин Адванс по 1 таб. 2 раза в день 6 недель.
-Старайтесь избежать сидячее положение 6 недель
-Далее ортопедический бублик Вам в помощь, ссылку отправлю, примерно такой https://www.ozon.ru/product/forergo-chair-pad-33x40-cm-166826592/?advert=APsAnwF80wBRCWx51yQkFdU8HRCM04dK7KABRmOESnPUjeIJWdTgnXHC4UiB6OVzXz9CcnZmnOAD6iYr9i7X8Og8pWCkeo4y6Kj-4TZ1gSgSzTdFrxkcgYo9GXAmaEjqRb_FVD2oF_GjUzX6ndJ8xNNOxkLqVB2_t-C9sqeye6FkMP7jRLRw2pIetqPScladBcwxDAqnBJMXfBlWv2p3dsdBmbL9FTTlbLwmOe8uQY0d-_dGiVD95vZhV4EcXfHOiW9Qpb74lMaqV3kTAbAvBNwefPwQ0MaJyUV38JL_Wz6OkYsHseNr8gCgLUYjUp-abZqyqB7alpyT8Jtw_5ekEcOOoQ1NeWZ4TP57MhrlPtoiG81iarTRUNkkBBtbwqB_b1MNRmEmF8JD57D9JAlXeA&avtc=1&avte=4&avts=1732539130&keywords=подушка+копчик
-Контрольная рентгенография или КТ через 8 недель
Бахром, большое спасибо ?
А структум нужно пить или мне от него не будет толку ?
структум больше для суставов, так как в составе хондроитин сульфат.От Кальция и Витамина Д пользы больше будет в Вашем случае.Как раз в составе Кальцемин Адванса есть все необходимое.
Бахром, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первичное сращение происходит за 1,5-2 мес. Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром - кокцигодиния. Бороться с ним не просто.
Иногда дело заканчивается резекцией копчика. Так что лучше подождать присаживаться.
Медикаментозную поддержку Вы получаете достаточную. Больше ничего не нужно.
Нужно время. Слишком много препаратов могут не помочь, а навредить.
Если есть Артра, то уже никакой Структум или Хондрогард не нужны.
Наберитесь терпения, нужно время, быстрее не бывает. Нет возможности ускорить биологический процесс.
Константин Эдуардович, большое спасибо ,что успокоили ?
Принятый ответ
Здравствуйте, прошло слишком мало времени, сращение за такой период не произойлет. Минимум должно пройти 6 недель, после чего нужно выполнить КТ. Хондрогард не нужен. Кальций и витамин Д принимаете.
Принятый ответ
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
? Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
? И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования