Желтое тело
Добрый день. Была первая замершая беременность, сделана вакуумная аспирация 26.06.24. Последние месячные были 5.10.24, сейчас началась 8я неделя беременности. Была два раза на узи 13.11 и 23.11. На последнем узи врач сказал, что е ней нравится желтое тело, описала его как "желтое тело кистозного типа с единичным кровоснабжением", диаметр 21мм. Прием в ЖК только 2.12, подскажите, нужно ли что-то пропить, и на сколько это все опасно? Очень пугает это заключение. Сейчас пью фолиевую кислоту 800мкг (врач назначала еще при планировании, пью с 14.08), а так же с 13.11 пью Йодомарин 200мкг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желтое тело может быть любых форм, размеров и с любым кровотоком - это не является показанием к назначению прогестероновой поддержки.
При беременности обычно назначают фолиевую кислоту по 400-800 мкг в сутки, йодомарин по 200 мкг в сутки при отсутствии противопоказаний, витамин Д по 1000 МЕ в сутки.
Дарья Александровна, спасибо. Узист рекомендовала сдать прогестерон с хгч одновременно в динамике. Подскажите, стоит до приема гинеколога в Жк это делать или уже дожидаться спокойно и смотреть, что скажет врач? И если сдавать, то сколько раз, в динамике достаточно 2х раз или надо больше? И с каким промежутком?
ХГЧ при визуализации на УЗИ эмбриона уже не назначают, так как эмбрион видно на УЗИ, определяют его размеры и ЧСС.
Прогестерон при наступившей беременности не назначают сдавать, так как этот показатель в беременности не сильно информативен, он может меняться на протяжении дня, по его уровню не принимают решение о назначении прогестероновой поддержки.
Дарья Александровна, спасибо, успокоили, тогда буду дожидаться приема гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте, не опасно, описано желтое тело , оно в норме должно быть. Не волнуйтесь
Наталья Игоревна, спасибо. Подскажите, стоит сдать прогестерон в динамике или уже дождаться приема в ЖК и смотреть что скажет врач?
Прогестерон не отслеживают во время беременности, это не информативно, показатель меняется в течении дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вообще ни о чём не говорит, главное - это наличие жёлтого тела, значит была овуляция, у вас всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего не нужно предпринимать.
Ваше жёлтое тело вариант нормы
Эмбрион поддерживает уровень прогестерона в крови.
Если он жизнеспособный, прогестерон в норме
Екатерина Сергеевна, спасибо, успокоили. На втором узи сердцебиение услышали, 133уд/мин, на сколько знаю это в норме по сроку
Все хорошо, сердцебиение норма
Принятый ответ
Здравствуйте, нет принимать ничего не нужно, показаний нет