Консультация ветеринара /

После переливания крови собака ничего не ест — вопрос №265973

Лабрадор, 3 года. Неизвестное время назад укусил клещ, тельце не нашли. Трое суток отказывался от еды. Моча темно-красная.

Сдали анализ на клеща, оказался положительный. Прокапали капельницу, дали лекарство от клеща и отпустили домой.

На следующий день снова поехали в больницу. Сильно упал уровень гемоглобина со 137 до 26 за сутки. Сказали срочно нужен донор, иначе не выживет.

Нашли донора - Алабай, 66 кг. Взяли 600мл крови, перелили в Лабрадора, 36 кг. Также закапали NaCl. Вечером стало лучше, впервые поел за трое суток.

На следующее утро снова отказ от еды. Моча стала чуть светлее, но все равно темная.

За три года жизни это третий клещ. Также присутствует хроническое воспаление лапы.

Что делать, чего ждать?

Ветеринар
Это не связано с переливанием. Это связано со состоянием и снижением уровня гемоглобина. Как качели. Сегодня лучше завтра хуже. Сейчас нужно подключить эритропоэтин. 2 переливания уже не будет без подбора групп крови. Поэтому необходимо
1. Доксициклин ОБЯЗАТЕЛЬНО подключить.
2. Эритропоэтин
3. Феррум Лек или Мальтофер
4. И померить температуру ректально
Кормить насильно и часто маленькими порциями.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ

Ветеринар
Здравствуйте. А биохимию крови сдавали?
Какие именно препараты собака получает, получала?
Клиент
Александра, биохимию приложил к посту в виде файла. Там анализы до и после. Что именно давали - не знаю.
Клиент
Александра, появилась биохимия, добавил ее в пост
Ветеринар
Я вижу только 2 клинических анализа крови.
Биохимию не вижу или ее нет.
А узнать что собака делали вы не можете? Антибиотик, преднизолон, от пироплазмоза препарат в какой дозировка?
Клиент
Александра, да, я ошибся, это общий анализ крови. Биохимию сегодня будут брать. Кололи антибиотик и от пироплазмоза что-то, но конкретные лекарства не назову.

Меня больше всего волнует, что вчера он поел после переливания, а сегодня снова не ест.
Ветеринар
На это может быть много причин, не устранена сама болезнь ( не убиты пироплазмы) , иногда препарат приходится повторить.
На фоне пироплазмоза развилась почечная, печеночная недостаточность ( нужна биохимия, так же в динамике).
Не компенсированно на фоне пироплазмоза давление, дегидратация, перфузия тканей. Реакция на чужую кровь.

Надо повторить мазок на пироплазмоз, оценить повторно общий анализ крови, сделать биохимию крови. Оценить давление, дегидратацию. Узнать какие именно препараты вводились, чтоб не назначать лишнего.

До приема врача можно выпаивать или давать пить регидрон.
Клиент
Александра, биохимию сделали, результаты будут вечером.
Те уколы, что делали вчера, я приложил к посту. Сегодняшние:
Преднизолон х2.5 мл
Гемобаланс
Микосол
Физраствор.
Ветеринар
Если верить анализам, то все хорошо.

Исходя из предоставленных чеков, можно подумать что объем капельницы мог быть не достаточен, учитывая значимую анемия, бывает сложно поддерживать водный баланс.
Безопасно, можно допаивать регидроном.

Есть лишние препараты типа эсенциале, гемобаланса и микосол не понятно зачем или опечатка.

Надо повторить Ока крови и мазок на пироплазмоз. Креатинин, мочевину через 3 дня.
Сдать общий анализ мочи и соотношение белок/ креатинин,через 10 -14 дней.

Предлагать еду, класть в рот. Для аппетита можно фортифлору в еду.
Клиент
Александра, препараты эсенциале, гемобаланса и микосол не опечатка, их действительно давали.

Пытаемся предлагать еду, отворачивает морду даже от любимой курицы. Если даем насильно, то начинаются рвотные позывы.
Ветеринар
Латран по 2 мл внутримышечно, 2 раза в день, 3 дня.
Креатинин мочевину повторить завтра с Ока и мазком, тогда.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Что надо сделать: сдать повторно анализ на пироплазмоз и биохимический анализ крови. Узнайте у врача на приеме какие делали препараты. Температура тела сейчас какая? Мочеиспускание сколько раз в день? Воду пьет?
Клиент
Екатерина, Добрый день. Препараты сегодня:
Преднизолон х2.5 мл
Гемобаланс
Микосол
Физраствор.

Препараты за вчера приложил к исходному вопросу.

Температура тела 38.5.
Мочеиспускание стандартное по частоте, может даже чаще. Моча темная, но сегодня уже посветлее. Воду пьет обильно.
Клиент
Екатерина, сделали биохимию, приложил результаты в пост.
Ветеринар
По анализам крови я конечно не совсем поняла, 4го числа гемоглобин 130, а 5го 26? Из него за сутки кровь вытекла что ли? Мне кажется это ошибка и лаборант не пропечатал единицу. И показатель 126 был бы адекватным.
Некоторые препараты не нужны, но уже за другими не исправить. По биохимии повышенны печеночные показатели.
Я бы рекомендовала пересдать повторно на пироплазмоз и пока в/венно раствор Рингера Локка, эссенциале продолжить и 2 раза в неделю гемобаланс. Преднизолон не нужен и всё остальное тоже. Из еды предлагайте всё для стимуляции аппетита, куринную грудку отварную, а лучше индейки грудку, корма в виде паштетов, бывает аппетит просыпается когда предлогают пакетик педигри
Клиент
Екатерина, к сожалению гемоглобин не ошибка, действительно так упал, состояние было соответствующее. Сейчас поел примерно половину порции, более-менее активный. Завтра идем делать повторный общий анализ крови.
Ветеринар
Покушал значит идет на поправку, прикрепите потом повторный анализ
Клиент
Екатерина, прикрепили повторный анализ крови, проанализируйте пожалуйста.
Ветеринар
Показатели постепенно повышаются. Как общее состояние ? Аппетит , мочеиспускание и температура тела?
Клиент
Екатерина, становится лучше. Глаза становятся белее, стал кушать понемногу. Но моча все такая же темно-красная.
Ветеринар
Надо пересдавать на пироплазмоз повторно анализ
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, нужно перестать анализы крови общий, повторить исследование на пироплазмоз.
Биохимия от 06/06 без признаков почечной недостаточности.
Отдельные печеночные показатели повышены, но ничего критично.
Нужно добавить в терапию от тошноты Серению, кормление принудительное мягким паштетом.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
Клиент
Дарья, передали анализ крови, прикрепили к вопросу
Ветеринар
Здравствуйте, по анализу крови анемия на грани допустимых значений. Если гематокрит продолжит свое снижение до 15 нужна гемотрансфузия. Желательно ежедневный контроль показателей.
На пироплазмоз повторили исследование? Не увидела свежего анализа пироплазмоз.
Клиент
Дарья, 4 июня HCT был 40.5%, 5 июня 7.8%, 7 июня (сегодня) 18.6%. Приложил к вопросу единый файл с тремя анализами крови.
Клиент
Дарья, анализ на пироплазмоз не повторяли, завтра сдадим.
Ветеринар
Да это гематокрит, сейчас у него значение 18,6 % Минимально допустимое значение 15% многие даже при 20 уже переливают. Но так как гемоглобин чуть выше 60 можно наблюдать и контролировать динамику. Если будет рости гематокрита и гемоглобин, то не переливаем, если падение показателей переливание обязательно.
Ветеринар
Пироплазмоз может быть и отрицательным, там подключаются другие механизмы развития анемии.
Обязательно оставляйте преднизолон и препараты стимулирующие эретропоэз В12, фолиевая кислота и т.п.