Консультация педиатра /

Какие антибиотики совместимы с ГВ? — вопрос №2659775

Удалила вчера 7ку,зуб коренной,сегодня отек щеки,температура 37,5,пойду к стоматологу повторно,боюсь,что назначат антибиотики. У меня на Амоксиклав сыпь аллергическая. Какие ещё антибиотики совместимы с ГВ?
Или придется в таком случае прекращать ГВ?
Какое питание тогда организовать малышу? 21 день ей. В каких дозах смесь? Какая марка? Как часто?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Совместимость любых препаратов с гв можно проверять на сайте е-лактация
Совместимы с гв еще макролиды ,цефалоспорины(зиннат,например )
Клиент
Я проверила клацид и Цефтриаксон,они на сайте пишут что совместимы. Прошлый раз на приеме у хирурга он обозначил,что не знает какие препараты совместимы с ГВ,какие нет. Вот такой доктор.

Акушер, Гинеколог
К сожалению,да ,не все доктора знают о возможности приема очень многих препаратов на Гв и за счет этого неоправданный перевод на смесь
Клиент
Назначили Азитромицин,как его правильно пить при ГВ? Как сцеживаться или что?
Акушер, Гинеколог
Нет,сцеживать ничего не нужно
Кормите как обычно ребёнка грудью
Препарат в грудное молоко проникает в очень небольшом количестве и не наносит малышу никакого вреда
Препарат обычно назначают один раз в день
Клиент
Добрый день, вчера был приём антибиотика Азитромицин в 10:00 вечера. Сегодня у младенца вот такого рода стул. Считается ли он жидким или это норма? На живот ребёнок не жалуется ведёт себя как обычно сыпи нет. Стоит ли продолжать приём антибиотика маме
Акушер, Гинеколог
На гв у младенца в норме может быть стул любой консистенции и любого цвета (за исключением прожилок крови )
Антибиотик продолжайте принимать
Инфекционист
Здравствуйте!
Обязательно обсудите со стоматологом возможность выбора антибиотика, помимо амоксициллина.
Не стоит думать о переводе ребенка, особенно такого маленького, на смесь. Как раз таки смесь может создать дискомфорт и последствия, нежели правильно подобранное лечение для мамы.
Я советую вам антибиотик, а в дальнейшем каждый препарат, на вопрос совместимости с грудным вскармливанием проверять на сайте ЕЛактация

Всего вам хорошего!
Клиент
Инфекционист
К сожалению, я не могу судить других докторов) при назначении вам антибиотика у стоматолога, напрямую предложите доктору выбрать из таких антибиотиков, как Клацид ( это таблетированная форма), Азитромицин. Стоматолог на месте, думаю, решит какой из них подойдет для назначения вам, с учетом стоматологической патологии
Клиент
Спасибо за совет. Думаю,так проще. Предложить варианты,а из них осуществить выбор
Клиент
А что добавить малышу в таком случае? Какие- либо пробиотики?
Инфекционист
Я предположу, что курс антибиотика будет профилактический и не длительный, вашему малышу с молоком почти ничего не попадет)
Поэтому не стоит давать ребенку "лишние" лекарства, пусть даже если это про- или пре-биотики, на них тоже может быть непредвиденная реакция кишечника.
Клиент
Яна,спасибо!!!!
Клиент
Яна,назначили Азитромицин,как его правильно пить при кормлении? Сцеживаться? Или как? Запаса молока нет
Инфекционист
Не нужно сцеживаться, с молоком он выделяется в очень малых количествах, не навредит
Клиент
Инфекционист
Здравствуйте, фото стула увидела. Он частый? Если нет, то не переживайте, наблюдайте
Клиент
Ну вот ночью раз был,потом часов в 7 утра и сейчас пока грудь сосала 2 раза в течение получаса. Пока на сисе висела оба фото приложены.
Инфекционист
Стул нечастый, но если вам будет спокойнее, если добавите пробиотик, то малышу лучше давать в виде капель (аципол, линекс)
Клиент
А нужно ли мне пропить,Яна? Спасибо за оперативные ответы.
Инфекционист
Вам можно) они не навредят, но могут предотвратить нарушение кишечной флоры, если вы к этому склонны
Препаратов разных море, но я бы выбрала удобные в приеме, например линеес форте или максилак с однократным приемом (1 раз в сутки)
Клиент
Спасибо,вы очень помогаете. С Вашего позволения я бы не закрывала вопрос до конца приема антибиотиков ещё сегодня и завтра. Можно Вам писать?
Инфекционист
Я рада, что смогла вам помочь! Если смогу, то и дальше отвечу на ваши вопросы)
Клиент
Добрый день, У меня сегодня закончился третий день приёма азитромицина. Вчера вечером была принята последняя таблетка третья. А у малышки сегодня такой стул. Такого рода стул один раз столько был за сутки ночью тоже спала плохо долго уложить не могла. Норма ли этот стул или это уже реакция на антибиотик такая? Что делать в таком случае? Приём препарата я прекратила закончился курс.
Инфекционист
Здравствуйте, не переживайте, стул, как на фото, вообще считается нормой у грудных детей. Частота стула не изменилась, просто понаблюдайте дальше, все должно нормализоваться
Трехдневный курс азитромицина не вызывает дисбактериоз
Принятый ответ
Клиент
Нет стул нечастый. Вот за эти сутки наверное только четвёртый раз. Но у неё с ночи и сегодня в животе урчит очень сильно прям громко слышно как жидкость переливается
Клиент
И вот за 15 минут до этого стула был небольшой по объёму но там слизь была видна. Я её подмыла и через 15 минут на груди вот она так объёмно покакала после кормления