Воспаление и гной на гландах и десне
Здравствуйте! Неделю назад начала болеть голова и десна за нижним зубом мудрости. Видимо, травмировал ее и началось воспаление. Эту неделю мучился с болью в десне и зубной болью, сейчас она утихла. Первые 4-5 дней пил Найз от боли, сейчас боль минимальная. Также был отек щеки и боль в ней, чувство онемения. 3 дня назад подключилась и гланда, на ней появились гнойники. Сегодня утром начал чувствовать боль в лимфоузле под нижней челюстью, он также чуть-чуть увеличился в размере (сравнивая со здоровым лимфоузлом). По собственному назначению пропил Азитромицин 4 дня (курс закончил позавчера). Горло и десну полоскаю Фурациллином, орошаю Мирамистином. Скажите, что это может быть? Прикрепляю фото: 1. Воспаленная десна за зубом мудрости и гнойники на гланде 2-3. Лимфоузел, который болит
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии имеют место быть афты, это вирусные язвочки, чаще всего образуются на фоне травматизации. Увеличение лимфоузла связано с реакцией на воспаление в горле.
Обычно для лечения антибиотики не используют вовсе (Азитромицин в целом не используют для лечения лор-органов). Для снятия воспаления и боли рекомендуют полоскать горло раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней, обрабатывать язвочки метрогилом или Метрогил Дента при помощи ватной палочки тонким слоем 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото на дужках афты(такие могут быть и слизи дёсен,щёк).лимфатические узлы отреагировали на воспаление в глотке,но если есть болезненность при пальпации и они плотные,неподвижные,то нужен осмотр хирурга.Рекомендовано: диета щадящая ( исключить раздражающую пищу-жирное,острое,кислое,соленое,молочку),пить больше компоты,регидрон. Полоскание горла Р-ром Оки/кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней. Лизобакт по 1-2 табл 4 раза в день,5-7 дней. Место на поражённую область мирамистин или метрогил Дента 3 раза в день,10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото на небной дужке - афты . Лимфатический узел увеличился на фоне воспаления в полости рта .( это нормальная реакция )
Местно рекомендуется обрабатывать афты холисалом 2 Раза в день -5-7 дней .
Полоскание ротоглотки раствором Кетопрофен лор 2 раза в день -5-7 дней .
Щадящая диета .
Принятый ответ
Здравствуйте
На слизистой оболочке наиболее вероятно вирусные афты – высыпания на фоне вирусной инфекции
Антибиотик не имеет точки приложения при вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как у вас дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На передних небных дужках афты,как при стоматите.
За зубом мудрости воспаление десны.возможно там имеется десневой карман ,в котором скапливается пища и может начаться воспаление.Это стоит Вам уточнить у стоматолога .
А в глотке афты скорее всего вирусного характера.
Лимфоузлы могут реагировать как на воспаление десны,так и тонзиллофарингит.
Обычно рекомендуется полоскать антисептиком(хлоргекседин,Мирамистин,можно орошать Гелангином) +рассасывать Септолетте Тотал 3-4раза в день 7 дней.Соблюдать щадящую диету.Исключить горячее, холодное, острое, кислое, газированное, алкоголь.