Консультация невролога /

Болит под левым ребром — вопрос №2659940

Здравствуйте. Болит под левым ребром, сильней при вдохе, боль не монотонная, то сильнее то слабже. Сделала узи сердца и кт органов грудной клетки, все в норме. Подразумеваю невралгия/ остеохондроз. Подскажите пожалуйста лекарства?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Простреливающей боли нет?
Какой-то фактор был перед появлением жалоб(физ.нагрузка), еще что-то? Чем-то самостоятельно пробовали лечиться?
Клиент
Был да прострел один раз прям колющий сильный но прошел за пять минут. Теперь просто болит типа как покалывает, но не стреляет. При сильном вдохе особо ощущается и если встаю резко. Физ нагрузки нет, наоборот сидячая работа. Я в постоянной тревоге, у меня окр обострение. Мож на нервной почве. Выписали вот антидепрессанты, ну я пока не пью хочу бок сначала вылечить??Ничем не лечилась вобщем еще, только обследования прошла вот , так как боялась, что сердце.

Невролог, Рентгенолог
Значит это не невралгия, а скорее обычный спазм мышц.
Обычно назначают такое лечение:
Капс.Целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней;
Местно можно клеить пластырь Нанопласт на 10-12 ч в день.
При уменьшении болевого синдрома желательно подключить спорт(он тоже хорошо влияет на эмоциональную сферу, положительно), лфк и массаж можно.
И начать терапию тревожного расстройства.
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! Сколько по времени беспокоят симптомы? С чем связываете начало боли? Чем-то сами лечились? Был эффект?
Клиент
Здравствуйте. Недели две. Раньше было такое тоже, но проходило за полчаса. А сейчас что-то не проходит особо. Ничем не лечилась пока. И ни с чем не связываю, разве только с тем что я в принципе нервная очень, может на этой почве
Невролог
Вероятнее мышечно-тонический синдром на фоне долгой статической нагрузки на мышцы,которые спазмируются, в результате чего возникает боль.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Но при сохранении симптомов и отсутствии эффекта лечения так может проявляться и тревожное расстройство, которое часто даёт мышечный спазм. В таком случае лечить его.
Если же симптомы более 3 месяцев, то это уже хроническая боль. Назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин)
Клиент
Да у меня тоевожное расстройство как раз, окр, выписали Эсциталопрам и фенибут. Но я не пью ничего пока, думала сначала бок вылечу? А может это всё связано как раз
Невролог
Может быть и связано. Сказать точно нельзя. Лечение можно начинать вместе,препараты сочетаются с антидепрессантами