Полип в желчном
Здравствуйте. После приема амоксициллина 1000( в связи со сложным удалением зуба) начались проблемы со стулом, боли в правом подреберье, отрыжка и метеоризм. Сделала узи брюшной полости. Посмотрите пожалуйста, может ли желчный( полип) давать боли в правом подреберье? В мае делала узи бп полипа не было, все было в порядке. Что вообще делать с полипом? Он, я так понимаю, не лечится? Очень боюсь, тк везде пишут, что это предрак и 100% перерождается.
Принятый ответ
Здравсвуйте нет боли полип не дает . он просто наблюдается, это не те полипы которые перерождаются во что то, если они не растут то удалять не нужно желчный пузырь.
Что касается вашей боли тут 2 варианта лиюо развитие антибиотик ассоциированной диареи , рекомендовано сдать кал на токсины клостридий А и В
Лиюо синдром раздраженного кишечника для его подтверждения рекомендовано сдать дыхательный водородный тест
Так же в связи с тем что есть взвесь в желчном рекомендовано пропить урсосан в дозе 10 мг на кг .если вес напишите дозу расчитаю пить н менее 3 месяцев на ночь потом узи обп
Дарья Александровна, вес 100кг
в данном случае 1000 мг на ночь 3 месяца затем повторное узи обп
Дарья Александровна, купила урсосан форте 500мг. То есть мне 2 таблетки вечером выпить, правильно? В инструкции просто написано как то разделять в течение дня дозировку в первые 3 месяца применения.
можно разделить по 500 мг утром и 500 мг вечером
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста. Пью урсосан, изменился цвет стула, стал желтоватый и кашеобразный. Это может быть из-за лекарства?
да,это нормальная реакция на препарат ,если симптомы будут ухудшаться то попробовапть утренюю сократить до 250 ночную оставить 500
Дарья Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ у вас описан полип небольших размеров, но это может быть и псевдополип (скопления холестерина, отложенные на стенках органа), который можно "растворить" урсосаном или урсофальком. Поэтому показан прием данного препарата в дозировке 10мг на 1 кг массы тела на ночь до 3х месяцев, затем сделайте повторно УЗИ.
Для более точной диагностики проводится МРТ с контрастом.
Полип не вызывает никаких симптомов, поэтому ваши жалобы обусловлены приемом антибиотика, необходимо дообследоваться - сдайте водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), кал на токсины С.difficile A и В.
Наталья Алексеевна, это как принимать, если вес большой? 100кг
По 500мг 2 раза в день
Наталья Алексеевна, не на ночь получается? А в какое время лучше всего? И без разницы какой именно препарат или какой-то из них лучше?
Урсосан - оригинальный препарат, неплохие аналоги урсофальк, урсодез. Так как суточная доза большая, необходимо делить на 2 приема за 20-30 минут до еды
Наталья Алексеевна, уже купила урсосан. я могу тогда в обед и вечером пить? Или утром и вечером предпочтительнее?
Лучше утром и вечером
Наталья Алексеевна, спасибо Вам большое!
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Добрый вечер
Боли в вашем случае могут быть связаны с желчным пузырем, но не полипом , он небольших размеров, и требует контроля по узи ежегодно
В желчном пузыре есть взвесь, это может быть связано с недостаточной сократительной функцией пузыря. В таких случаях рекомендован прием препарата урсосан вечером 10 мг / кг веса до 3 месяцев, за один прием, а также прием одекромона в течение месяца до еды 3 раза в день , селективного спазмолитика для желчного пузыря и желчевыводящих путей
Нелли Фанисовна, добрый вечер. Урсрсан уже начала пить, но как сказали утром и вечером по 500мг. Вес 100кг. Дучше все-таки вечером по 1000 пить? Второе лекарство сегодня куплю. Узи через 3 месяца повторить,да?
Нелли Фанисовна, а может ли такой полип переродиться? Очень напугана, если честно
УЗИ через 3 -4 месяца приема урсосана
При избыточном весе он полезен для снижения холестерина, при стеатозе печени
Вечерняя доза- все таблетки вечером - 4 капсулы 250 или 2 таблетки 500 мг
Полип мелкий , не опасен
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ в желчном пузыре застой желчи и полип. Полип может быть холестериновым - скопление густой желчи и его можно растворить.
Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, вся доза на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП. Если полип будет уменьшаться - прием Урсосана продолжить.
Также соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Если полип не уменьшится - только наблюдать за ним - УЗИ ОБП 1 раз в год. Полипы перерождаться могут при размере более 1 см, но это бывает крайне редко.
Изменения с желчным указанных Вами симтомов вызывать не будет.
Нужно выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Предварительно по лечению:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.