Анализ крови,

Ребенку в мае месяце ставили бронхопневмонию,с тех пор периодически покашливает,лечили нос, делали ингаляции ... Сейчас сдали кровь педиатр говорит исключить яйцеглист и ТД ..ждём результаты.разве это может быть связано с кашлем ? Дыхание жесткое ,но хрипов и свистов нет . Кашляет раза 3-4 в день ..нос дыхание лёгкое чистое ..

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, длительный кашель практически никогда не бывает связан с паразитами, если только это не лёгочные паразиты (парагонимоз, нанофиетоз), но они в нашей стране практически не встречаются. Также кашель может быть в раннюю фазу того же аскаридоза, когда личинки мигрируют через лёгкие и могут вызвать эозинофильный пневмонит.
Вероятно, доктор назначил обследование на паразитов, так как в общем анализе крови выявлено незначительное повышение уровня эозинфилов по референсу лаборатории (в большинстве справочников нормальный уровень эозинофилов в крови до 0,5х10^9/л, если ориентироваться на это показатель, то у Вашего ребёнка всё в норме).

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Все верно, Ваш врач назначил анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3х кратно с разницей в 5-7 дней ( потому что повышены эозинофилы). Также у ребёнка повышены лимфоциты, что говорит о вирусной инфекции ( возможно она и является причиной кашля)

Принятый ответ

Здравствуйте! Иногда кашель может быть связан с паразитами. По общему анализу крови могут быть увеличены эозинофилы. По вашему анализу нет увеличения этого показателя. Но сдать кал на паразитов я думаю будет не лишним.
Сдавали ли вы на коклюш антитела? Ребенок привит ? Обычно коклюшеподобные инфекции протекают с длительным кашлем.

Наталья Михайловна, ребенок привит ,сделана АКДС

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, может
Чтобы полностью исключить паразитов в подобной ситуации сдаём: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть аллергический кашель из-за паразитов