Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики? Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №2336111

Ребёнок 1,7 заболела 30 июля. Всё началось с насморка прозрачного, через 5 дней начался насморк желто зелёный. Вчера появился кашель сухой. Сходили к врачу назначили беродуал 12 капель с 2 мл Физ раствора. Были у врача 2 августа, хрипов не было, пошли сегодня, сначала не услышала, потом всё же сказала что хрипы есть. Сдали анализ крови.Помогите пожалуйста расшифровать анализы и всё же принимать нам антибиотики? Или не нужно? Температуры не было.

Возраст: 1

Хронические болезни: Расширена лоханка в почке

Педиатр
Добрый день!
Уши у ребёнка смотрели? Мочу не сдавали?
По ОАК у ребёнка признаки бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, мочу не сдавали, уши не смотрели. У неё ещё коньюктивит лечим сегодня как 3-й день и выделения желто зелёные на подгузнике.

Педиатр
Надо мочу сдать обязательно, показаться детскому гинекологу, для того чтобы доктор взял мазок. И уже по результату решать вопрос с антибактериальной терапией.
Клиент
Дарья Игоревна, скажите я могу повременить 2 дня с антибиотиками? Там приедем в Москву и уже сможем сдать анализы
Педиатр
Лучше нет, все же если есть бак инфекция мочевыводящей системы, бактерия по восходящему пути может подняться в почки и дать осложнения. Поэтому если есть возможность не временить.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки бактериальной инфекции.
Положительная динамика в течении заболевания по самочувствию ребёнка есть?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, как-то положительной нет динамики, всё идёт на ухудшение наоборот. Нам предстоит ещё дальняя дорога (2 дня на машине, уезжаем с моря). К врачу записаны на 9 августа ещё
Педиатр
В таком случае стоит подключить антибиотик
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови- признаки бактериальной инфекции- учитывая отрицательную динамику(появление хрипов в легких), я бы порекомендовала начать антибактериальную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, а какую дозу давать?
Педиатр
Здравствуйте! Кровь бактериальная , рекомендую прием антибиотиков. Учитывая что еще дорога дальняя предстоит. Подскажите вес Ребенка ? Аллергии нет? За последние 6 месяцев пили антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, антибиотики не пили ни разу. У неё ещё выделения начались желто зелёные на подгузнике. Вес 9200 примерный
Педиатр
Суспензия Панцеф 100/5 принимать по 3.6 мл 1 раз в день курс 7 дней .
+ прием пробиотика ( можно бак-сет Бэби по 1 Саше 1 раз в день курс 7 дней )
По поводу выделения обязательно осмотр детского гинеколога
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, СРБ <30 - признак вирусной инфекции. Бронхиты у детей в 95% случае имеют вирусную природу. Какая температура у ребенка? Желтые сопли также не являются признаком бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, температуры повышенной не было за болезнь
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В таком случае рекомендую наблюдение и симптоматическую терапию, зачастую причиной сухого кашля является постназальный затек. Необходимо промывание носа солевыми растворами с последующей аспирацией отделяемого.
Клиент
Наталья Александровна, а как же хрипы? Само пройдёт? Нам к врачу 9 августа. Ещё у неё выделение на подгузнике желто зелёные и коньюктивит.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
К сожалению, состояние легких онлайн невозможно оценить. По назначенному лечению могу предположить, что врач выслушала сухие хрипы (бронхообструкцию). Поэтому и назначила вам беродуал. Этот препарат является бронхидилататором, соответственно, при его применении хрипы исчезают. Еще раз повторюсь, что СРБ <30 не указывает на бактериальную инфекцию, поэтому антибиотик на сегодняшний день не показан.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Не совсем поняла на счет выделений на подгузнике, вы имеете в виду желто-зеленый кал? Лечение по поводу конъюктивита вам назначено?
Клиент
Наталья Александровна, выделения из половых органов желто зелёные начались 2 дня назад
Клиент
Наталья Александровна, капаем в глаза Тобрекс
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Тобрекс продолжайте, курс составляет минимум 5 дней, можно продлить до 7. На счет выделений необходима консультация детского гинеколога в ближайшее время.