Консультация педиатра /

Боли в животе у грудного ребенка — вопрос №2660211

Здравствуйте . Ребенку через неделю 10 месяцев . Был все время на гв , с 6 месяцев начали прикорм. Аллергии не было, коликами не страдали. В первые месяцы немного мучали газы . Неделю назад начала давать смесь 1 раз в день на ночь 210 мл , тк своего молока стало мало и ребенок не наедается , стала часто просыпаться ночью , хуже засыпать, высасывает обе груди . Смесь давала с молочной кухни Агуша. Съедала , но могла пукать ночью и утром , и утром показалось жидковатый стул стал , могла сходить раза 3-4 за день. Преимущественно утром . Решила сменить смесь , тк педиатр изначально посоветовала нан . Вчера первый раз дала Молочная смесь «NAN 2 OPTIPRO с олигосахаридами 2'FL». Для детей с 6 месяцев. Ночь прошла хорошо ,,ребенок проснулся 1 раз на кормление ( грудь) утром сходила в туалет нормально по большому . Но потом через часик или даже меньше еще раз -более жидко , потом еще раз чуть чуть совсем и еще , и еще . По итогу кажется раз 5-6 . За день съела: утром кажу молочную мульти злаковую , пару глотков сока, в обед котлетку из минтая на пару (минтай, манка, яйцо) и отварной картофель без соли, пюре из цветной капусты . Давала 2 капли вигантола. Настроение было хорошее , несмотря на часты походы в туалет . Пару раз ела грудь .ушла на дневной сон , проспала минут 40 и как я поняла сильно заболел живот , ее начало крючить, согибалась , плакала сильно , а она вообще не плаксивая . Дала эспумизан 10 капель , еще немного понервничала и вроде отпустило . В последнем памперсе увидела темные волокна , такого раньше не было . + у нас пару дней назад прорезался только первый зуб -верхний передний.
Подскажите что делать дальше , как и чем кормить на ночь ? Давать дальше смесь и какую ? Что делать если приступ повториться ?
Я на гв диету никогда не соблюдала особую какую-то

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр
Здравствуйте
Прожилки это непереваренные волокна пищи
Смесь нужно было вводить постепенно , адаптация к новой смеси в течении месяца

Также манку вводим только после года, сок тоже
Клиент
Галина Александровна, манка только для скрепления, тк ребенок мясное пюре не ест вообще , так буквально ложка , раньше реакции не было на прикорм . Продолжать давать первую смесь ?

Педиатр
Новую смесь вводите
Педиатр
Добрый вечер! В этот период дома никто не болен был?
Температура в норме у ребёнка?
Смесь ввели неделю назад сразу весь объем? Давали получается все это время 200 мл раз в день на ночь?
Клиент
Анастасия Игоревна, да, она не сразу начала пить такой обьем начинала вообще с нескольких глотков , 20 мл , потом побольше , водную бутылочку выпила 2 раза . Правильно понимаю что продолжать кормить 1 смесью агушей, температура в норме, никто не болеет
Педиатр
Молочные продукты вы давно уже кушаете? Не больше стали в последнее время?
Прожилки в кале не страшно, обычно это овощи или фрукты не переваренные, возможно, банан.
Сейчас помочь можно Бак сет беби или Нормобакт L по 1 саше в день 7-10 дней. Эспкмизан беби также при сильном вздутии и коликах
Клиент
Анастасия Игоревна, недели 2 чуть больше стали, тк она означала есть иногда творожки . И утром молочная каша , на этом все
Педиатр
Уберите временно пока молочные продукты, нормализуйте стул, кушайте пока Агушу. Если состояние в течение 10-14 дней не нормализуется, то смесь поменяете на «гипоаллергенную» или «комфорт».
И дайте пока пробиотик для закрепления стула.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, какой пробиотик ? Ни разу не давали
Педиатр
Здравствуйте!
А что ребёнок ел накануне из прикорма? Банан?
Клиент
Екатерина Александровна, банан она не любит. Но накануне съела два маленьких кусочка банана размером с смородину
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
На фото в кале присутствуют остатки пищи, обычно такие коричневые волокна бывают в кале после банана
Смесь вводили постепенно?
Клиент
Зульфия Илдусовна, не постепенно , врач не говорила про это , ну целую бутылочку она смогла выпить через неделю примерно , до этого по несколько глотков , потом 20 мл , потом чуть больше
Педиатр
Юлия, смеси рекомендуется вводить постепенно.
В период адаптации может быть повышенное газообразование, меняться характер стула.
Сейчас можно продолжать кормить той же смесью, часто менять смеси не рекомендуется, период адаптации длится около месяца.
Можно давать Эспумизан бэйби по 10 капель х 4 раза в месяц, 10-14 дней
Клиент
Зульфия Илдусовна, а могу продолжать давать Агушу или она не качественная по соотаву или свойствам ? Есть страх теперь перед НАН , тк с агушей такого не было . По сколько давать смесь на ночь? Также 210 мл ? Могу сразу туда капать эспумизан или саб симплекс или по факту колик?
Педиатр
Можно давать Агушу, если ребенку она больше подходит.
Подбор смеси всегда индивидуальный процесс, кому то подходит Нан, а у кого-то вызывает боли в животике. И так с любой смесью.
Сабсимплекс или Эспумизан можно добавить в смесь.
Если ребенок выпивает за один раз 210мл смеси, можно продолжать давать такой объем
Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите по итогу в течение месяца смотрю на сочувствие и стул ? Стул должен нормализоваться , если нет то точно менять смесь?
Педиатр
Юлия, все верно.
Если стул становится более жидким, сейчас можно пропить баксет бэби или максилак бэби, курс 14 дней