Консультация инфекциониста /

Бешенство человека — вопрос №2660238

Здравствуйте, волнует вопрос, вчера был на охоте в компании знакомых, один из охотников подстрелил енотовидную собаку и попросил положить ее в пакет! я был в тканевых перчатках и взял животное за хвост и положил в пакет, но сразу увидел что на перчатке кровь, когда ее снял кровь просочилась через перчатку на мою ладонь!! я вытер кровь снегом, и промыл руки спиртосодержащей жидкостью. Ладони без видимых повреждений! Дотрагивался вроде до лица! Уверенности что животное здоровое или бешенное нет! Стоит делать прививки?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации риска заразиться бешенством не было, не переживайте. Вируса бешенства в крови нет. Он передаётся через инфицированную слюну заражённого животного, которая попадает в организм через укус или повреждённую кожу (ссадины, царапины).
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! А если я после того как вытер кровь снегом , дотрагивался до носа чтобы высморкаться? А уже потом сделал дезинфекцию? Риск есть?Укусов, ссадин ничего не было! Животное уже было мертво минут 15, просто забеспокоился что енотовидные собаки переносчики бешенства.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в крови нет вируса бешенства, он находится в слюне, данная ситуация никакой опасности в плане заражения не представляет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения ИППП. Оно возможно в основном при укусе больного животного до крови.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не волнуйтесь. в описанной ситуации рисков заражения бешенством нет, вакцинация не показана.
Вирус бешенства не содержится в крови, только в слюне и мозговой ткани. Кроме того, для заражения необходим укус или ослюнение животным повреждённой кожи/ слизистых. Неповреждённая кожа для вируса непроницаема.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! А если я после того как вытер кровь снегом , дотрагивался до носа чтобы высморкаться? А уже потом сделал дезинфекцию? Риск есть?Укусов, ссадин ничего не было! Животное уже было мертво минут 15, просто забеспокоился что енотовидные собаки переносчики бешенства
Врач УЗД, Инфекционист
Повторюсь, в крови нет вируса бешенства, рисков в любом случае нет.
Инфекционист
Здравствуйте! В ситуации, как вы описали, риск заражения бешенством крайне низок, особенно если у вас на руках не было видимых повреждений. Вирус бешенства передается через укусы или попадание инфицированной слюны в открытые раны или на слизистые оболочки.Можно не волноваться , в описанной вами ситуации риска нет.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте! А если я после того как вытер кровь снегом , дотрагивался до носа чтобы высморкаться? А уже потом сделал дезинфекцию? Риск есть?Укусов, ссадин ничего не было! Животное уже было мертво минут 15, просто забеспокоился что енотовидные собаки переносчики бешенства
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Вакцинация от бешенства вам не показана
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Не стоит переживать. В крови вирусы не находятся. Они могут быть в головном мозге и слюне и попасть должны сразу в раневую поверхность. В вашем случае беспокоиться не о чем.