Консультация офтальмолога /

Опух глаз у ребенка — вопрос №2243566

Добрый день. Пожалуйста, подскажите. Сегодня утром проснулись, у сына 7 лет припух глаз в уголке. Говорит чешется, внутри тоже покраснело. Промыла чайным раствором. Чем можно капать? Не похоже на ячмень или конъюктивит, очень переживаю, как бы не халязион, помогите пожалуйста, чем сейчас это остановить? За год ни разу не болели и сейчас тьфу тьфу ребенок себя хорошо чувствует.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. В тоще нижнего века формируется Ячмень. Рекомендую начать оперативно лечение, чтобы не запустить воспаление.
По лечению рекомендации следующие:
1. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день до 10 дней.
2. Через 10 мин закладывайте мазь антибактериальную Флоксал за нижнее веко 3 раза в день 7-10 дней.
3. От болезненности можно добавить НПВС капли ( противовоспалительные) по 1 кап 3 раза в день , например, Броксинак или Неванак или Диклоф 5-7 дней.
Скорее всего произошло переохлаждение на фоне на фоне снижения общего иммунитета. Сейчас на время лечения отказаться от купания в открытых водоемах/бассейне.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте, поняла, спасибо

Офтальмолог
Рада была помочь)
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Алена Олеговна, спасибо, а броксинак капать перед комбинилом или после?
Офтальмолог
Капли НПВС (Броксинак и т.д) капать после Комбинила или Тобрадекса
Офтальмолог
Здравствуйте. Это пока ячмень Необходима противовоспалительная терапия
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Либо дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Можно добавить Индоколлир 3р/день (Броксинак 1р/день или окофенак 2р/день) при болях и выраженном отеке
3. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Лечение на 7 суток , пишите как дела на 8ой день возможно нужно будет подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, спасибо!!
Офтальмолог
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка в толще века формируется ячмень. Необходимо оперативно начать противовоспалительное и антибактериальное лечение:
1/ Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнеее веко 2 р в день и на само веко , тоже 2 р в день/7 дней
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, спасибо!!
Офтальмолог
Татьяна, пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще нижнего века воспаление железы. Скорее всего было переохлаждение/ветром продуло.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт (комвео) любые из них по 1 кап 4 раза в день.
Мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель и её же на н/веко в области уплотнения 2-3 раза в день. Лечение 10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую начать капать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Мазь флоксал дважды в день за нижнее веко или офтоципро. Лечение 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Судя по фото, у Вашего ребенка толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (острый мейбомит или внутренний ячмень), который и дает картину покраснения и реактивного отека века. Развивается он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день 7 - 10 дней (пока отек и покраснение не пройдет окончательно), а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте флоксаловую глазную мазь 7-10 дней. Наружно на кожу век - гидрокортизоновую 1.0% мазь 2 раза в день тонким слоем. На ночь цетиризин 10.0мг ( Цетрин) 7 дней для снятия отёчности и ощущений расписания в веке.
На таком лечении воспаление должно пройти. Не переохлаждайтесь. Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!!