Консультация акушера /

Боль в копчике, давящие ощущения в низу живота — вопрос №2660389

Здравствуйте, беременность 20-21 неделя. Беспокоит боль в пояснице и копчике. Последние два дня болит копчик. Боль ощущается как будто на сквозь (от копчика к низу живота). Вместе с копчиком начал слегка болеть лобок, и иногда ощущения неприятные где-то во влагалище ощущаются. Сейчас давящие или слегка тянущие или как будто тупое укалывание ощущается внизу живота. Ощущаются сильнее при небольшой нагрузке. До этого чувствовала шевеления ребёнка (легкое надавливание внизу или сбоку живота). Сейчас несколько дней не ощущаю. 21.11.24 делала скрининг. Было все хорошо. Стоит ли паниковать и ехать в больницу?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте, возможно необходим прием кальция и витамина д
Если по узи нет признаков ИЦН, предлежания плаценты , принимайте кальцемин адванс 2 раза в день - при улучшении состояния принимайте до 40 недели беременности, витамин Д 1000-2000ме 1 раз в день весь период беременности
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, делали и «внутренне» узи. Сказали все хорошо, зев закрыт. Плацента была высоко. По витаминам: около месяца принимаю Кальций Д3 никомед форте-2 т в день. Их заменить?

Гинеколог
Нет, можно оставить, добавьте к нему витамин Д 1000ме дополнительно.
В нем 800ме витамина Д
Если Вы на данный момент не принимаете витамин Д
Клиент
Ирина Геннадьевна, Витами д дополнительно отдельно не принимаю. Получается тогда можно не идти в больницу? Из-за нехватки витаминов такие ощущения появляются?
Гинеколог
При нарастании боли можете проехать на осмотр и проведение узи, после обследования принимайте витамины, ограничивайте физическую активность
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо!
Клиент
Ирина Геннадьевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, до этого я чувствовала раз или два в день что-то похожее на шевеления ребёнка. А уже несколько дней ничего. Это в пределах нормы?
Гинеколог
В сроке 20 недель начинаются первые шевеления плода, они нечеткие , ближе к вечеру.
Если есть волнения можно определить сердцебиение плода по фетальному монитору, обратитесь к гинекологу
Вы проводили узи плода 21.11 все было в порядке.
Понаблюдайте
Терапевт, Нефролог
Возможно данные болевые ощущения вы описываете Симфизит,когда наши кости тазовые готовятся к родам,расходятся в стороны.
В 3 триместре можете пройти Узи лонного сочленения и вам скажут сколько миллиметров составляет расхождение тазовых костей.так как если более 1 см ,то гинеколог может отправить на кесарево,так как" собрать" таз в первоначальное состояние после естественных родов будет тяжело.
Принятый ответ
Клиент
Айса Борисовна, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Если переживаете насчет шевелений,то можете приобрести на маркетплейсах Домашний допплер для беременных. Показывает и озвучивает сердцебиение малыша.
Клиент
Айса Борисовна, доплер есть, сердцебиение показывает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Арина. Не волнуйтесь, ощущения которые вы описываете абсолютно нормальные в период беременности, связаны с увеличением матки , ростом малыша. Вероятнее всего малыш изменяет свое положение , и если плацента по передней стенке то шевеления на таком сроке ещё не всегда можно отчётливо ощущать.