Есть ли возможность забеременеть?

Добрый день. Мне 42 года. Есть ребёнок, роды в 2009 году. Очень хочу еще детей. Три дня назад сдала кровь на антимюллеров гормон, получила результат и расстроилась. 0,04 нг/мл. Не знаю, что делать и как быть. Помогите 🙏🏻

Хронический тонзиллит компенсированный Аллергический ринит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Цикл регулярный? пока есть своя менструация - беременность может наступать. амг повысить мы никак не можем. это отражение овариального резерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, цикл регулярный. Хотелось бы понять что означает этот низкий показатель. Какие риски? 2 года назад перенесла операцию по удалению полипа, затем год употребляла Клайру, далее 1,5 года не пила ее. Врач обнаружил кисту левого яичника, 3 см. Порекомендовала сдать на данный гормон. Начиталась в интернете, что с таким показателем забеременеть самостоятельно почти нереально ((

Антимюллеров гормон отражает овариальный резерв. Да, он снижен.
На эко по квоте не берут с Амг ниже 1.
Если планируете естественную беременность- и подход получится/не получится- просто планируем. Если ребенок нужен любой ценой- сразу идем на консультацию к репродуктологу. Помимо Амг, нужно по узи смотреть фолликулярный аппарат. Если эко- то есть вероятность, что получить свои яйцеклетки нужного качества и количества не представляется возможным и предложат донорские ооциты.
К кисте на яичнике этот показатель не имеет отношения. Единственное- при ее удалении - Амг может еще снизиться. Удаление полипа не повлияло на скорость снижения Амг

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам АМГ у вас сниженный овариальный резерв, но если цикл регулярный, овуляция есть и толщина эндометрия соответствует фазе цикла , то шансы на беременность есть .

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас действительно очень низкий показатель антимюллерова гормона. Повлиять на его величину никак не возможно. Если у вас регулярный овуляторный цикл-шанс забеременеть самой есть , но маленький. Учитывая возраст, показатель амг рекомендована консультация врача-репродуктолога, который уже на очном приеме, после дообследования решит, возможно ли наступление беременности естественным путем, либо прибегнуть к ЭКО. А если ЭКО, то смогут ли получить именно ваши ооциты, без использования донорских. Нюансов очень много здесь. Поэтому не затягивайте, если очень хотите ребёночка. Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, может ли быть ошибка в анализе? Стоит его пересдать?

Да такая вероятность есть всегда, но она мала, как например некорректный анализатор. Для своего спокойствия можете пересдать, так вы будете уже уверены в результате.

Принятый ответ

Здравствуйте, дальнейшее действие три месяца подряд именно по фолликулометрии смотреть если овуляция