Консультация гинеколога /

Есть ли возможность забеременеть? — вопрос №2660501

Добрый день. Мне 42 года. Есть ребёнок, роды в 2009 году. Очень хочу еще детей. Три дня назад сдала кровь на антимюллеров гормон, получила результат и расстроилась. 0,04 нг/мл. Не знаю, что делать и как быть. Помогите 🙏🏻

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический тонзиллит компенсированный Аллергический ринит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Цикл регулярный? пока есть своя менструация - беременность может наступать. амг повысить мы никак не можем. это отражение овариального резерва.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, цикл регулярный. Хотелось бы понять что означает этот низкий показатель. Какие риски? 2 года назад перенесла операцию по удалению полипа, затем год употребляла Клайру, далее 1,5 года не пила ее. Врач обнаружил кисту левого яичника, 3 см. Порекомендовала сдать на данный гормон. Начиталась в интернете, что с таким показателем забеременеть самостоятельно почти нереально ((

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антимюллеров гормон отражает овариальный резерв. Да, он снижен.
На эко по квоте не берут с Амг ниже 1.
Если планируете естественную беременность- и подход получится/не получится- просто планируем. Если ребенок нужен любой ценой- сразу идем на консультацию к репродуктологу. Помимо Амг, нужно по узи смотреть фолликулярный аппарат. Если эко- то есть вероятность, что получить свои яйцеклетки нужного качества и количества не представляется возможным и предложат донорские ооциты.
К кисте на яичнике этот показатель не имеет отношения. Единственное- при ее удалении - Амг может еще снизиться. Удаление полипа не повлияло на скорость снижения Амг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам АМГ у вас сниженный овариальный резерв, но если цикл регулярный, овуляция есть и толщина эндометрия соответствует фазе цикла , то шансы на беременность есть .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! У вас действительно очень низкий показатель антимюллерова гормона. Повлиять на его величину никак не возможно. Если у вас регулярный овуляторный цикл-шанс забеременеть самой есть , но маленький. Учитывая возраст, показатель амг рекомендована консультация врача-репродуктолога, который уже на очном приеме, после дообследования решит, возможно ли наступление беременности естественным путем, либо прибегнуть к ЭКО. А если ЭКО, то смогут ли получить именно ваши ооциты, без использования донорских. Нюансов очень много здесь. Поэтому не затягивайте, если очень хотите ребёночка. Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, может ли быть ошибка в анализе? Стоит его пересдать?
Гинеколог
Да такая вероятность есть всегда, но она мала, как например некорректный анализатор. Для своего спокойствия можете пересдать, так вы будете уже уверены в результате.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дальнейшее действие три месяца подряд именно по фолликулометрии смотреть если овуляция