Розеола в 3 года

Добрый день. В среду ночью поднялась температура 40. И так 3 дня. Чередовали нурофен и парацетамол, так как надолго не сбивалась. Предполагали Эпштейна-бара. Сдали анализы и пцр. Из симптомов: сильно увеличены миндалины и белый налет в горле. Небольшой насморк. С субботы начали прием панцеф, так как доктор по анализам сказал, что к вирусной присоединилась бактериальная инфекция. Какой же всё-таки диагноз. Если это розеола, то должна же быть сыпь ?

3 года

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. По ОАК не совсем ясно, вирусная инфекция или бактериальная. Чётких указаний на это нет. Есть сдвиг и лимфоцитов, и лейкоцитоз. Незначительные. Сложно оценивать истинную клиническую картину без очного осмотра.
Рекомендовано выполнение СРБ, также. Стрептотеста и АСЛО.
Данная картина анализов, скорее всего, характерна либо для стадии завершения процесса, либо слабом иммунном ответе.

Обычно, Розеола употребляется по отношению к кожным покровам.

Не совсем поняла

Обычно сыпь на коже называют Розеолой, а не на слизистых. И кожаная сыпь быстро проходит, как правило. Температура 35 низковата. Попробуйте согреть ребёнка, растереть его. Температура должна быть нормальной.

Здравствуйте. На самом деле мы говорим о наличии острого тонзиллита или о тонзиллофарингите. Судя по результатам анализа крови инфекция вирусная. И чем ниже лейкоцита тем большая интоксикация идёт из-за активности вирусной инфекции.
Да возможно присоединение бактериальной инфекции на фоне вирусной. Судя потому что увеличены миндалины и в горле яркая картина ангины а также увеличены лимфоузлы действительно подозреваем в первую очередь мононуклеоз. Чаще всего мононуклеоз вызывается вирусом эпштейн-барр, поэтому вы сдали анализ на данную инфекцию.
На данный момент нужно проводить симптоматическую терапию, то есть снижать температуру, принимайте Панцеф и в горло можно спрей ангидак, или Мирамистин.

А как же герпес 6 типа? Разве он не указывает на розеолу?

Выявленный вирус ни на что не указывает. Он мог быть ещё раньше. Надо смотреть и антитела. Если мы увидим IgM - антитела к вирусу герпеса, тогда можем говорить о первичной инфекции то есть о Розеоле. А так просто наличие вируса ни о чем не говорит. И да конечно для розеолы характерна сыпь.

Нормально ли что ночью у ребенка температура 35? Уже 3 день

Принятый ответ

Это не нормально, но очень характерно для пост вирусной инфекции. Давайте больше теплого чая, одевайте, чаще все все это проходит самостоятельно, когда организм полностью восстановиться.

Здравствуйте
Вероятнее вирусный тонзиллит.
Для точной диагностики сдайте СРБ.
Горло орошайте Ангидак или Тантум Верде 3 раза в день. Обильное питьё, щадящая диета

Насколько я знаю, данные препараты без доказанной эффективности и их можно заменить на любые леденцы для облегчения боли. Но у дочери горло не болит. Несмотря на увеличенные миндалины и красноту.

Данные препараты снимают воспаление, не только облегчают боль.
Успехов в лечении