Помогите расшифровать результаты анализов

В продолжение вопроса…. https://sprosivracha.com/questions/2617946-bolit-zhivot-uzhe-god Помогите пожалуйста расшифровать результаты колоноскопии и ФГДС? К колоноскопии готовился как положено, но белого стула добиться так и не удалось. Можно ли по этой колоноскопии быть уверенным что полипов и образований в кишечнике и желудке нету? Еще приложил анализы кальпротеина и скрытой крови в кале.

Синдром раздраженного кишечника
37 лет

Здравствуйте! К сожалению, учитывая плохую подготовку к исследованию, информативность снижена, а значит, полипы могли не увидеть при проведении обследования.
На гастроскопии признаков полипов не описано.
кал на скрытую кровь и кал на кальпротектин не указывают на какую-то патологи.
Какие на данный момент у вас сохраняются жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Боли в положении сидя внизу живота. Как будто штаны давят. Но без них тоже самое. Стул боле менее нормальный.

какие-то лекарства на данный момент вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Метеспазмил. Но за год чего я только не принимал. В ссылке подробнее рассказано.

Здравствуйте! Вероятно каких то крупных образований нет, дабы доктор их разглядел даже на фоне не удовлетворительной подготовки, а вот с мелкими полипами вопрос, их можно было пропустить, дабы размер полипов бывает настолько мал, что они еле возвышаются над поверхностью слизистой оболочки. Но в целом, суммируя и лабораторную диагностику и результаты ФКС, можно сделать вывод, что никакой значимой патологии со стороны кишечника не обнаружено.

Добрый день
Мы в прошлом вопросе обсуждали влияние алкоголя на ваши симптомы, как сейчас себя чувствуете?
По гастроскопии есть признаки воспаления желудке в сочетании с участками атрофии, обычно из участков атрофии берут биоптат, для подтверждения. , вам его не взяли, но взяли биоптат на хеликобактер пилори, это важно, так как именно гистология является золотым стандартом диагностики
По колоноскопии подготовка точно не 9 баллов, но тем не менее слизистая осмотрена, патологии нет, есть удлинение сигмовидной кишки в левой подвздошной области, и высокое расположение селезеночного изгиба кишки (под левым ребром высоко)
Кальпротектин и кал на кровь норма
По колоноскопии эрозивно -язвенный процесс исключен, также наличие образований, мелкие полипы могли не увидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Живот так и не прошел. Могу сказать что стало немного лучше. Но до сих пор сидеть нормально не могу. К вечеру вообще всего раздувает. Когда отказываюсь от алкоголя очень много ем. Возможно это влияет. Еще когда делали колоноскопию ассистент врача сказала что они промывали кишечник и если бы ничего не было бы видно - они пишут что рекомендуется повторить колоно. Врач вообще про плохую подготовку ничего не сказал. Сказал что в целом все нормально. Могут ли быть боли из-за анатомических особенностей? Увеличена кишка, высокое расположение изгиба и тд. Из-за чего еще могут быть такие боли? Может быть подключать уролога? Хотя при мочеиспускании проблем особо нету. Или все таки начинать глотать антидепрессанты и лечить СРК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес я продолжаю терять :(
Но всю эту неделю был на сильном стрессе пока готовился к обследования и к худшему

После колоноскопии потеря веса возможна
Если эти симптомы связаны с расположением кишки, ее длиной, они бы длительно были
Алкоголь убрали, источник сахара, восполняли другими сахарами
Думаю, да, СРК, психотерапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они и длительно. Уже год прошел :(

Это же не на протяжении года появились особенности, они могли быть 5-10 лет ( длинная кишка и высокие изгиб), я про то, что не с этим связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач прописал Новопассит. Неужели все из-за нервов
Боли временами были очень сильные….. ладно, спасибо доктор.

Принятый ответ

Единственный вариант- понять связь- начать терапию психоэмоциональных расстройств
Так называемая эмпирическая терапия- помогает- значит двигаемся в правильном направлении