Боль в тазобедренном суставе переходящая по всей левой ноге, а также в поясницу и по позвоночнику
Здравствуйте! У меня третий месяц боли в тазобедренном суставе которые переходят по всей ноге, также в поясницу и по позвоночнику. Сначала боль была не частой и не сильной, ну кольнёт и всё, но со временем боль становилась всё чаще и сильнее, сейчас уже постоянная боль от тазобедренного сустава и до колена, это место постоянно болит, также часто боль уходит в поясницу и позвоночник. Ч сейчас уже не могу спать на левом боку, очень больно, лежа на спине, тоже долго не могу лежать, усиливается боль в ноге, особенно в коленом суставе, поднять левую ногу не могу, ну например лёжа на спине, прямо, вверх не могу поднять, только с помощью рук, также спускаю ногу с кровати, если нога согнута в колене, а я при этом лежу, то распрямить ее, я уже не могу, придерживаю двумя руками и распрямляю. Сильные боли уходят в позвоночник. Тяжело при ходьбе, поворот, даже ни резкий, сразу сильная боль по всему тазу, также если сижу на стуле некоторое время, то встать трудно, такое чувство, что тазовая кость зашла за бедро и как бы заломило кости. Вот такое со мной происходит, повторюсь начиналось все около 3 месяцев назад.
Здравствуйте! Выполняли МРТ поясничного отдела позвоночника? Чем-то сами лечились? Был ли эффект? Можете встать на пятки и на носки? Боль по боковой поверхности ноги только до колена или бывает до пальцев?
Анастасия Юрьевна, ничего не делал, ни МРТ, не лечился, вообще ничего. На носки встать могу, но не надолго, ина пятки уже труднее, боль идет и ногу сводить судорогой начинает, боль постоянная от бедра и до колена, раньше как бы простреливала примерно до голени
Принятый ответ
Вероятнее это радикулопатия L5. Чаще всего возникает на фоне сдавления нервного корешка грыжей. При боли в спине в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Боль в ноге, это нейропатическая боль. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При неэффективности лечения проводится МРТ поясничного отдела позвоночника