Консультация педиатра /

Ребенок съел какашку — вопрос №2660630

Добрый день.
Ребенку год и во время ползания дома, где-то нашел маленький кусок собачьей какашки, видимо домашний пес принес на лапе после прогулки и бабушка не увидела, собака гуляет только во дворе частного дома. Но вероятно, что ребенок не проглотил, а сосал ее и мы успели вытащить, промыли ему рот водой, почистили зубы.
Но очень страшно, что теперь делать? Может быть есть какие-то лекарства, которые можно дать сразу для профилактики?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Валерия.
Увеличьте питьевой режим ребенку из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
Можно в течение суток дать ребенку сорбенты (полисорб или энтеросгель).
Полисорб 1 ч.л. на 30-50 мл. воды на 1 прием 3-4 раза в сутки.
Энтеросгель по 1-2 ч.л. 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Все меры сделали правильно
Сейчас можно дать сорбенты: полисорб, энтеросгель
Если будет зуд, сыпь- исключаем паразитов
сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 4ех кратно с интервалом 3 дня.
Противогельминтные препараты очень токсичные
Для профилактики их не даем
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Для профилактики ничего давать не нужно , нет таких препаратов , противоглистные не дают для профилактики так как это тяжелые препараты для печени ребёнка , поэтому дают их только по факту

Ничего страшного не будет
Сейчас однократно можно дать сорбент - он выведет все ненужно -энтеросгель / полисорб + обязательно большое количество воды пить

Далее нужно будет сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно , так как есть риск глистной инвазии . Если вдруг выявится то пройти лечение противоглистными препаратами .

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Валерия, здравствуйте!

В таких случаях обычно рекомендуют дать Энтеросгель или Полисорб в течении суток, и также в течении суток нужно увеличить питьевой режим ребенка до 40мл в сутки.

Противогельминтные препараты с профилактической целью давать не стоит, лучше сдать кал на яйцеглист трехкратно методом парасепт.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, подскажите, а какой должен быть интервал между сдачей анализа кала?
И питьевой режим это только вода или кефир, детский чай тоже считаются?
Педиатр
Детский чай, вода.
Анализ можно сдать примерно через 2-3 недели.