Консультация нейрохирурга /

Результат МРТ обследования — вопрос №2660636

Расшифруйте, пожалуйста, результат МРТ головного мозга « Расширение цистерны большой мозгвой вены с жидкостным содержимым, размером1,5х0.8х1,2. Что это значит? Девочка, 13 лет, случился приступ головокружения во время тренировки (бальные танцы), онемела левая рука, нечетко видела рядом стоящих людей, тошнило, сильные головные боли. Прошло минут через 30.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полный протокол МРТ. Это может быть врожденной особенностью.
У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В семье из близких родственников ни у кого нет подобных симптомов? Головной боли?
Прикрепите пожалуйста протокол мрт в виде фото
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Приложите полное описание мрт. Вероятнее всего это врождённая особенность. После симптомов не было пульсирующих головных болей ? Звук и свет не раздражал ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Фото МРТ приложил. У родственников таких симптомов нет. Приступы случились 19 июня, в 7-го октября и 21-го ноября. Все 3 во время тренировок, то есть при физ нагрузке. Танцами занимается с 4 лет. Меня интересует, лечится ли подобное медикаментозно или только хирургически. И насколько опасно данное расширение цистерны
Невролог
Это врожденная особенность. Она не вызывает симптомов обычно. У вашего ребенка необходимо исключить мигрень с аурой. Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у нее такие симптомы были?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Накануне стресса, переутомлений не было?
Родители девочки имеют мигрень? Или у кого то из ближайших родственников бывают приступы мигрени?
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, в данном случае симптомы не связаны с расширением затылочной цистерны! рекомендую выполнить узи сосудов головы и шеи , далее к неврологу, при необходимости ЭКГ и консультация кардиолога!
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! Расширение затылочной цистерны это врожденное состояние, индивидуальная особенность, которая не требует никакого лечения и не является причиной жалоб, нужно дообследование в объеме анализов крови для исключения тромбофилий и коагулопатий, помимо этого консультация гематолога, УЗДГ сосудов шеи и ТКДГ сосудов головного мозга