Кашель у ребенка

Добрый день, у ребенка 2.1г красное горло, налёта нет, температура нормальная, пару дней покашливал не сильно и не часто, вчера ночью закашлялся сильно, прокашлял пол ночи. Кашель то сухой, то влажный, несколько дней уже дышим физраствором, пшикаем в горло мирамистин, стараюсь обильно поить, но тёплое питьё ребёнок ни в какую, максимум комнатной температуры. Соплей нет. Были у педиатра, сказал, что в лёгких все нормально и цитирую " посвистывает", так же сказал что это не пневмония и не бронхит, а просто ларингит. Назначил ингаляции с пульмикортом 3р в день. Вычитала,что свисты в лёгких прислушиваться как раз при бронхите. В общем у ребенка дыхание спокойное, состояние бодрое, кашель временами. Подскажите тактику лечения, нужно ли добавить беродуал? Или пульмикорта будет достаточно?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Свистящие хрипы при аускультации легких действительно указывают на обструктивный компонент, характерный для бронхита. Хотя педиатр исключил пневмонию и бронхит, необходима повторная консультация другого специалиста – желательно, с прослушиванием легких , также важно сделать рентген легких, так как только так можно увидеть бронхит или пневмонию

Самостоятельно назначать Беродуал крайне не рекомендую. Пульмикорт – гормональный препарат, он хорошо помогает и эффективен именно при сухом кашле .
Если кашель влажный это ингаляции с физ раствором .

Продолжайте обильное питье из расчета 40 мл/ кг
Пройдите дополнительные обследования - общий анализ крови и рентген легких

- ингаляции с физ раствором
- дома соблюдать : влажность 50%
Температура 22-23 градуса

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Мария Алексеевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сделать рентген огк, пцр на микоплазма и хломидия пневмония для исключения
В данный момент рекомендую обильное питьё, увлажнение комнаты 40-60, частое проветривание, оптимальная температура 18-22, промывание носа аквамарисом, при заложенности називин, ингаляции с физ раствором 2 р в день
После получения результатов рекомендую очный осмотр у другого специалиста
Надеюсь на наилучший результат ?скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте, Зарина!
Свистящие хрипы можно услышать не только при обструктивном бронхите, но также же при трахеите, насморке и т.д. Разница в том, что после кашля хрипы исчезают, если это трахеит или насморк, и сохраняются, если это бронхообструкция.
В данном случае рекомендуется повторный осмотр педиатра.
Ингаляции с Беродуалом до осмотра рекомендуется не начинать, должны быть строгие показания.
До осмотра можно продолжать ингаляции с Пульмикортом.
Спреи в горло детям до 3-х лет использовать не рекомендуется из-за высокого риска рефлекторного ларингоспазма.