Как правильно перейти на смесь и нужно ли это
Здравствуйте. Ребенок 2 месяца, кушает нутрилак премиум, кушать просит аппетит хороший, но после каждого приема пищи через где-то 20-30 мл еды начинаются жуткие бурления. Ребенок кричит, выплевывает бутылку, пока не срыгнет воздух, хотя следим как ест и бутылки антиколиковые. Затем опять ест 10-20 мл и опять кричит. Как поест 60-70 мл больше не берет, кричит часа два ещё, пукает, может начать срыгивать. Сдавали 17.10 копрограмму и на углеводы. Норма и 0.05. Сдавали копрограмму 15.11 норма, 23.11 на углеводы - 0.50 Мб ещё сдать какие анализы. Какать стала в перемешку кал коричневый и тёмно-зелёный. Даем лактозар, первую неделю помогал хорошо, не было коликов, перестал помогать даю по полторы капсулы, нет эффекта. Купили нан безлактозный. Но боимся давать не знаем как переходить на него и тот ли диагноз. Может вообще к белку коровьему аллергия... А мб лактозная... На скрытую кровь тоже сдавали 23.11 отрицательно. Анализы прикреплю.
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
По анализу воспалительных изменений нет ,анализ на углеводы как будет готов, прикрепите, посмотрю, по фото кал не водяной, не впитывается в подгузник, не вижу смысла смесь безлактозную давать. Молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+ их тоже не вижу.
По описанию - у ребёнка физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рeкoмeндую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С 1 месяца Фенхелевый и Ромашка органическая в пакетиках Хипп, Бабушкино лукошко, с 3х месяцев Мятный чай - в пакетиках. С 4х месяцев гранулированные чаи можно будет подключать Ромашка, Фенхель, Липа, Мелисса, Шиповник и другие.
Михаил Николаевич, анализ не могу скачать с сайта.. Там 0.50 углеводы
Михаил Николаевич, дали безлактозную 30 мл, теперь не берет нутрилак премиум ревет от него и выплевывает. А безлактозную выпила нормально. Что делать?? Докормить ещё 60 безлактозной?? Не голодать де ребенку. Дала первый раз нан безлактозный сейчас
да, конечно докормить смесью, которую ест.
Михаил Николаевич, и утром дали полную бутылочку безлактозной. Съела аж 100, не плакала, газик выпустила чуток потужилась и уснула. Скажите, продолжить давать по полной бутылке безлактозной или давать старую смесь? Завтра два кормления и старую... Потом три кормления, старую смесь?? Или нет? Ребенок жутко кричит и ножками дергает и кормим по два часа и срыгивает смесь старую. А безлактозную сейчас целую бутылку скушала за 10 минут.. Вчера первый раз давала 30 докармливали 40 старой... Ни так сильно кричала, но беспокойная была не спала очень долго и ща сутки старой смеси съела всего 320 мл, отказывается...
если на старой ребенок беспокойный, то полностью переходить на новую.
Михаил Николаевич, спасибо. И последний вопрос.. Мб доп анализы сдать или просто посмотреть 2 недели будет ли улучшение... Т.к наш педиатр говорит что у нас абкм, а по анализам только углеводы поднялись 0.50.. Хотя месяц назад были 0.05...
Принятый ответ
желательно понаблюдать недели 2 и снова сдать копрограмму, если есть возможность.