Консультация невролога /

Прием эсцелопрам — вопрос №2660899

Доброго времени суток! Месяц принимаю эсцеломпрам, первые две недели было очень тяжело, сейчас все вроде ничего, кроме ужасного шума в ушах, потливости, онемения конечностей с судорогами…! Что это может быть не подходит препарат или добавить еще что то, чтобы убрать эти симптомы?
Страдаю 5-й год паническими атаками( врач назначил этот препарат, прям настоял о их применении!

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзилит

Невролог
Здравствуйте! Какая сейчас дозировка? Что принимаете для купирования побочных эффектов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, 10мг, 1 таблетку утром!
Атаркс 1/4 принимала на ночь 5 дней, сейчас ничего не пью

Невролог
Обычно атаракс назначается на 1 месяц от начала приёма. Можно его оставить ещё на 2 недели.
Эффект от эсциталопрама наступает полностью через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки.
Пока говорить о неэффективности рано.
Такие симптомы являются побочным эффектом. Это не значит,что препарат вам не подходит. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью, что усилит эффект
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какая дозировка препарата сейчас? Чем-то прикрывали побочные эффекты?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, 10мг 1 таблетка утром, сейчас ничем не прикрываюсь, сначало ( дней пила 1/4 т атаракса на ночь
Невролог, Рентгенолог
Можно добавить атаракс еще на 10-14 дней 1/2 таб на ночь
Клиент
Марина Алексеевна, как долго еще будет это состояние?
Невролог, Рентгенолог
Эффективность оцениваем в течение 3-4-х недель после выхода на дозировку в 10 мг в сутки
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, чем то прикрываете? Какая сейчас дозировка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, 10 мг 1 таблетку пью утром! Ничем не прикрываюсь сейчас, глицин в течении дня, когда начинала принимать еще пила 1/4 т атаракса на ночь
Невролог, Детский невролог
Добавьте сейчас Атаракс ещё на 2 недели.
1/4 т утром и в обед, на ночь 1/2 т

Препарат не отменяем, он ещё раскрывается
Клиент
Татьяна Владимировна, этот шум в ушах связан с приемом эсцелапрама?
Невролог, Детский невролог
Может быть усиление тревожности, пока препарат не раскроется, для уменьшения побочных эффектов добавьте Атаракс.
Клиент
Татьяна Владимировна, как долго это будет? Все таки уже месяц как принимаю его?!?
Невролог, Детский невролог
В дозировке 10 г сколько именно по времени принимаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, 2 недели
Невролог, Детский невролог
Тогда это нормально, так как эффект оцениваем в течение месяца от начала дозировки.
Поэтому добавьте Атаракс
Невролог
Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, атаракс тоже отменять постепенно?
впереди нг можно будет выпить бокал шампанского? как долго будут сохраняться такие симптомы?
Невролог
Антидепрессанты с алкоголем не совместимы. Атаракс можно отменять одномоментно.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Препарат действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
для прикрытия АД рассмотрите прием Атаракс 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.