Побочные действия от Плаквенила
Здравствуйте! Болею СКВ с 2021 года. Была на метротексате 15 мг еженедельно и преднизолоне 5 мг каждый день. После перенесённой инфекции и из-за того что держится субфебрильная температура 37.0 37,1 ревматолог отменила Метротексат и назначила плаквенил 200 мг вечером. Пью плаквенил 6 день, и последние 2 ночи подряд просыпаюсь от жуткого жара, как будто горю, и от ужасного шума в ушах, но температуры нет, а сегодня ночью помимо этих симптомов ещё и жуткая головная боль. Очень страшно. К ревматологу только 20 февраля. Подскажите принимать ли дальше плаквенил?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите вы артериальное давление измеряли в эти моменты? Головная боль,шум в ушах и чувство жара-впервую очередь нужно контроль АД провести.
Ольга Леонидовна, да измеряла АД в норме 115 на 75. У меня всегда немного пониженное. Я ещё заметила что эти побочные явления начинается примерно через часа 4-5 после приёма таблетки. Шум в ушах, жар как будто прилив крови к голове, и ряб в глазах. На утро симптомы исчезают.
Нужно отменить препарат. Понаблюдать как будет без него. Если такие симптомы будут продолжаться-значит дело не в плаквениле. Если наоборот-то придется его полностью отменять.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какую инфекцию Вы перенесли?
Раньше таких симптомов не было?
Артериальное давление во время этих приступов мерили?
Какое Ваше "рабочее" артериальное давление?
Виктория Владимировна, такого раньше не было, начала пить плаквенил неделю назад, вчера была 7 таблетка., была инфекция золотого стафилококка, титр 10*4 , но так как беспокоило горло врач сказала пропить антибиотики. Пропила неделю клацид, не скажу что стало легче, прошла ФГДС, оно не очень хорошее назначил уже гастроэнтеролог лечение.
Во время приступа давление измеряли?
Виктория Владимировна, да давление 115 на 75. Температура днём 37.0 и ноют суставы немного, вечером и утром 36,8
Попробуйте на несколько дней отменить плаквенил и посмотреть, будет ли такой же приступ без приема плаквенила. Если нет - то нужна коррекция терапии.
Виктория Владимировна,сегодня на ночь не пила плаквенил. Жутко крутит колени, и болят глаза как будто песок в них и мутные, Днём было такое что пульс резко то снижался то повышался. И головная боль не сильная, но есть. Измерила температуру 37,2. Может ли это быть признаком какой то инфекции?
Не видя Вас нельзя сказать однозначно, и да, и нет. Смотрите за динамикой состояния. Сдайте общий анализ крови, СОЭ, СРБ.