Депрессия. Вес

Здравствуйте. Полтора года назад был поставлен диагноз, тяжёлая депрессия, навязчивые мысли, ужасные панические атаки, страхи, мысли о смерти и все что с ней связано, только это в голове и постоянная паника из-за этого. Лежала в клинике 6 недель. Теперь принимаю Сертралин 300 мг, респеридон 4 мг. Мне намного лучше. Только ужасно быстро стала набирать вес. За месяц 5кг и он продолжает расти. Уже набрала лишние 15 кг. Что мне делать? Я читала, что эти таблетки провоцируют набор веса. Что можно изменить в лечении? Спасибо.

Здравствуйте. А как именно вы принимаете таблетки? В какое время?

Екатерина, здравствуйте. Я принимаю 150 мг сертралин в 9 часов утра и в 17.00. Респеридон 2 мг в 12.00 и в 21. 00 час.

Я правильно поняла,что вы на этой терапии беспрерывно уже 1,5 года?

Екатерина, я начинала с 25 мг. Сертралина и 1 мг респеридона, т..к.особых улучшений не было, увеличивали дозу и теперь она такая. Вот уже 3 месяца. 300 мг Сертралина и 4 мг. Респеридона

Екатерина, я лежала в клинике и на протяжении 6 недель увеличивали дозу, до 150 мг. Дальше мной занимался психиатр. Но вот вес меня раздражает. От одной мысли о еде прибавляют я кг. Вырос живот.

Да,это очень большие дозировки, учитывая,что оба этих препарата вызывают набор веса..
Лучше,конечно,корректировать терапию со своим лечащим врачом. Потому что он знает полностью весь ваш анамнез,и занимался подбором лекарств.
Можно попробовать убрать вечернюю таблетку рисперидона, и посмотреть в течение 3 недель. Если состояние начнёт ухудшаться, то нужно будет вернуть таблетку обратно.
Но,конечно же,нужно проконсультироваться со своим психиатром.