Консультация гастроэнтеролога /

Бурление в животе, метеоризм — вопрос №2660958

Добрый день.

В апреле 2024 года обратилась к врачу на жалобы, связанные с бурлением в животе, метеоризмом, неустойчивым стулом ( могла 3 дня не ходить в туалет а потом сходить трижды подряд, много газов, кал бывал разноцветными ( т.е. половина более светлая, половина более темная, вначале формированный, потом кашей, непереваренные фрагменты овощей)

Сделала узи ( документ у меня не сохранился, по результатам сладж в ЖП)
Анализ на скрытую кровь ( отриц)
Тест на СИБР - положительный.
ОАК - норма, биохимия повышен холестерин (6.2), остальное норма.
Пролечилась альфанормиксом по 2 таблетки 200 мг 3 раза в день в течение 10 дней, затем закофальк 30 дней. После альфанормикса урсосан 500 мг на ночь ( вес 59 кг)

Урсосан не оч хорошо переносила, но пила.
После того,как начала пить альфанормикс бурление ушло, стул стал оформленный ( обычно 1 раз в 2 дня)
Пропиоа месяц омегу.

В июне сделала узи. Тот же специалист отметила, что ситуация оч изменилась в положительную сторону, сладжа нет, и если не придираться, то все неплохо с желчным ( фото узи прикреплю). Я бросила пить урсосан и 3 недели пила хофиол по 2 таблетки 3 раза в день перед едой.

Оак и биохимия в июне прикреплю.

Сдала дых тест на хеликобактер, пришёл положительный. Сделала ФГДС ( прикреплю) жалоб со стороны желудка не было.

С 1 окт решила все же пролечить хеликобактер, пропила курс 2 антибиотиков с энт4ролом, разо и препараты висмута . 1 декабря в планах сдать контрольный анализ.

После лечения хелика стала замечать, что бурление и газообразование вернулось.
Иногда бывает разноцветный (точнее разнооттеночный) кал. Он сформирован, поносов нет. Хожу в туалет 1 раз в 2 дня в среднем, когда лечили хелик, ходила каждый день.

Сейчас все ощущения как тогда, перед началом лечения СИБРа.

Вчера выпила воду Стелмас, с утра сегодня перед едой начала принимать хофитол. После обеда началось оч сильное бурление, поход в туалет облегчит, кал сформированы, но и газов прилично.

Ещё, я оч мнительный человек. И до того, как я пошла сдавать анализы на СИБР, мне ставили СРК
Весной 2023 г пропивала антидепрессанты, через 2 мес правда сама бросила.

Сейчас же понимаю, что есть патология.
Ещё, часто бывает переедаю, часто бывают большие перерывы между едой. Немного пью простой воды.
То что стала пить хофитол, я усугубляю СИБР?
Купила альфанормикс, думаю начать пропивать его опять?

Возраст: 42

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте я бы отменила хофитол и повторным курсом пропила рифаксимин по 400 мг 3 раза в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
урсосан хофитол они раздражают кишку +вы приниали антибиотики, так что спокойно можно пропить альфанормикс и еще можно добавить метеоспазмил 3 раза в день на месяц

Клиент
Дарья Александровна, я не дописала в самом вопросе. Тогда же, в июне, сдала анализ на лакт недостаточность. Потому как заметила, что стоит попить кофе с молоком, начинается бурление. Анализ показал, с/т, но я вседе перешла на безлактозное молоко.
Сыр обычный норм ела.

Но стоит мне оч оч редко выпить капучино на простом молоке, опять начинается дискомфорт.
Клиент
Дарья Александровна, альфанормикс пить без энтерола?
После него что то пить для восстановления кишечника?

Если я начну принимать альфанормикс завтра, он не помешает правильно оценить лечение ои хелика? Собираюсь сдавать дых тест
Гастроэнтеролог
тогда лучше сейчас пока начать принимать энтерол по 250 мг 2 раза вс утки 10 дней и как сдадите тест н ахелик добавить альфа нормикс я бы так советовала сделать
Гастроэнтеролог
жто проблема не в молоке а в кофе он усилиыает моторику и поэтому тяжело переносится некоторыми пациентами
Клиент
Дарья Александровна, простой кофе и кофе на безлактозном молоке я оч хорошо переношу.

Клиент
Дарья Александровна, то есть до 1 декабря пью энтерол, потом сдаю дых тест и начинаю альфанормикс на 10 дней.
А после него хофитол?
Гастроэнтеролог
да , хофитол можно не добавлять если сейчас нет взвеси, просто сделать узи обп 1 раз в 6 месяцев и только если взвест появится то уже пропить хофитол или урсосан
Клиент
Дарья Александровна, можно ещё вопрос.
С середины декабря еду в санаторий Ессентуки. Можно будет там пить минеральную воду?
Как раз расчётное время приёма альфанормикса
Гастроэнтеролог
да конечно!
Клиент
Дарья Александровна, спасибо.
Клиент
Дарья Александровна, а разноцветный кал это тоже из за проблем с сибром связанный?
Гастроэнтеролог
это зависит полностью от того что вы кушаете , это нормальное явление, может усиливаться на фоне сибр так как пища может бродить и т д
Клиент
Дарья Александровна, что одна половина одного оттенка, вторая другого? Вдоль((
Гастроэнтеролог
Ирина это зависит от того что вы кушаете
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Минеральные щелочные воды, с магнием слабят, ускоряют перистальтику, от нее вероятно, и было бурление, избыточное газообразование

Отмечали эффект от антидепрессантов?
Хофитол усиливает желчеотток, желчь обладает бактерицидным действием, это наоборот положительный эффект дает

СИБР положительный - альфа нормикс повторить
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день.
Да, эффект от антидепрессантов я замечала.
Мне стоит успокоится и меньше тревожиться жкт себя лучше ведёт.

Сейчас на сибр не сдавала, сдавала в апреле. Но все признаки сейчас вернулись, как были тогда. Имеет ли смысл идти заново сдавать платный анализ ( в инвитро 3500 р), если все признаки мне знакомы?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет , не имеет, это антибиотик невсасывающийся, вреда не принесет
Имеет смысл повторно обратиться, для коррекции терапии у психотерапевта
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
Прием препарата Хофитол + лечение хеликобактер пилори двумя антибиотиками могло вызвать обострение СИБР.
В прошлое лечение дозировка Альфа-Нормикса была у Вас маловата, поэтому СИБР мог быть просто недолеченным, а прием вышеуказанных препаратов вызвал его обострение.
Да, Вам однозначно нужен повторный курс приема Альфа-Нормикса, а Хофитол принимать более не нужно.
Необходимая схема:
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 10 дней.
2. Если во время его приема будет разжижение стула - добавить Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. После лечения Альфа-Нормиксом пропить препарат для улучшения микрофлоры кишечника и размножения "хороших" бактерий - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.