Бурление в животе, метеоризм

Добрый день. В апреле 2024 года обратилась к врачу на жалобы, связанные с бурлением в животе, метеоризмом, неустойчивым стулом ( могла 3 дня не ходить в туалет а потом сходить трижды подряд, много газов, кал бывал разноцветными ( т.е. половина более светлая, половина более темная, вначале формированный, потом кашей, непереваренные фрагменты овощей) Сделала узи ( документ у меня не сохранился, по результатам сладж в ЖП) Анализ на скрытую кровь ( отриц) Тест на СИБР - положительный. ОАК - норма, биохимия повышен холестерин (6.2), остальное норма. Пролечилась альфанормиксом по 2 таблетки 200 мг 3 раза в день в течение 10 дней, затем закофальк 30 дней. После альфанормикса урсосан 500 мг на ночь ( вес 59 кг) Урсосан не оч хорошо переносила, но пила. После того,как начала пить альфанормикс бурление ушло, стул стал оформленный ( обычно 1 раз в 2 дня) Пропиоа месяц омегу. В июне сделала узи. Тот же специалист отметила, что ситуация оч изменилась в положительную сторону, сладжа нет, и если не придираться, то все неплохо с желчным ( фото узи прикреплю). Я бросила пить урсосан и 3 недели пила хофиол по 2 таблетки 3 раза в день перед едой. Оак и биохимия в июне прикреплю. Сдала дых тест на хеликобактер, пришёл положительный. Сделала ФГДС ( прикреплю) жалоб со стороны желудка не было. С 1 окт решила все же пролечить хеликобактер, пропила курс 2 антибиотиков с энт4ролом, разо и препараты висмута . 1 декабря в планах сдать контрольный анализ. После лечения хелика стала замечать, что бурление и газообразование вернулось. Иногда бывает разноцветный (точнее разнооттеночный) кал. Он сформирован, поносов нет. Хожу в туалет 1 раз в 2 дня в среднем, когда лечили хелик, ходила каждый день. Сейчас все ощущения как тогда, перед началом лечения СИБРа. Вчера выпила воду Стелмас, с утра сегодня перед едой начала принимать хофитол. После обеда началось оч сильное бурление, поход в туалет облегчит, кал сформированы, но и газов прилично. Ещё, я оч мнительный человек. И до того, как я пошла сдавать анализы на СИБР, мне ставили СРК Весной 2023 г пропивала антидепрессанты, через 2 мес правда сама бросила. Сейчас же понимаю, что есть патология. Ещё, часто бывает переедаю, часто бывают большие перерывы между едой. Немного пью простой воды. То что стала пить хофитол, я усугубляю СИБР? Купила альфанормикс, думаю начать пропивать его опять?

42 года

Принятый ответ

Здравсвуйте я бы отменила хофитол и повторным курсом пропила рифаксимин по 400 мг 3 раза в сутки 10 дней.

урсосан хофитол они раздражают кишку +вы приниали антибиотики, так что спокойно можно пропить альфанормикс и еще можно добавить метеоспазмил 3 раза в день на месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, я не дописала в самом вопросе. Тогда же, в июне, сдала анализ на лакт недостаточность. Потому как заметила, что стоит попить кофе с молоком, начинается бурление. Анализ показал, с/т, но я вседе перешла на безлактозное молоко.
Сыр обычный норм ела.

Но стоит мне оч оч редко выпить капучино на простом молоке, опять начинается дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, альфанормикс пить без энтерола?
После него что то пить для восстановления кишечника?

Если я начну принимать альфанормикс завтра, он не помешает правильно оценить лечение ои хелика? Собираюсь сдавать дых тест

тогда лучше сейчас пока начать принимать энтерол по 250 мг 2 раза вс утки 10 дней и как сдадите тест н ахелик добавить альфа нормикс я бы так советовала сделать

жто проблема не в молоке а в кофе он усилиыает моторику и поэтому тяжело переносится некоторыми пациентами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, простой кофе и кофе на безлактозном молоке я оч хорошо переношу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, то есть до 1 декабря пью энтерол, потом сдаю дых тест и начинаю альфанормикс на 10 дней.
А после него хофитол?

да , хофитол можно не добавлять если сейчас нет взвеси, просто сделать узи обп 1 раз в 6 месяцев и только если взвест появится то уже пропить хофитол или урсосан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, можно ещё вопрос.
С середины декабря еду в санаторий Ессентуки. Можно будет там пить минеральную воду?
Как раз расчётное время приёма альфанормикса

да конечно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, а разноцветный кал это тоже из за проблем с сибром связанный?

это зависит полностью от того что вы кушаете , это нормальное явление, может усиливаться на фоне сибр так как пища может бродить и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Александровна, что одна половина одного оттенка, вторая другого? Вдоль((

Ирина это зависит от того что вы кушаете

Принятый ответ

Добрый день
Минеральные щелочные воды, с магнием слабят, ускоряют перистальтику, от нее вероятно, и было бурление, избыточное газообразование

Отмечали эффект от антидепрессантов?
Хофитол усиливает желчеотток, желчь обладает бактерицидным действием, это наоборот положительный эффект дает

СИБР положительный - альфа нормикс повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нелли Фанисовна, добрый день.
Да, эффект от антидепрессантов я замечала.
Мне стоит успокоится и меньше тревожиться жкт себя лучше ведёт.

Сейчас на сибр не сдавала, сдавала в апреле. Но все признаки сейчас вернулись, как были тогда. Имеет ли смысл идти заново сдавать платный анализ ( в инвитро 3500 р), если все признаки мне знакомы?

Нет , не имеет, это антибиотик невсасывающийся, вреда не принесет
Имеет смысл повторно обратиться, для коррекции терапии у психотерапевта

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Прием препарата Хофитол + лечение хеликобактер пилори двумя антибиотиками могло вызвать обострение СИБР.
В прошлое лечение дозировка Альфа-Нормикса была у Вас маловата, поэтому СИБР мог быть просто недолеченным, а прием вышеуказанных препаратов вызвал его обострение.
Да, Вам однозначно нужен повторный курс приема Альфа-Нормикса, а Хофитол принимать более не нужно.
Необходимая схема:
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 10 дней.
2. Если во время его приема будет разжижение стула - добавить Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. После лечения Альфа-Нормиксом пропить препарат для улучшения микрофлоры кишечника и размножения "хороших" бактерий - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.