Консультация кардиолога /

Атеросклероз — вопрос №2660984

Здравствуйте. Мне 43 года. Хронический холицестит, полипы желчного пузыря, у отца первый инфаркт в 50 лет. Младшему ребенку 1 год и 2 месяца, в течение последнего месяца завершаю грудное вскармливание, на данный момент грудью не кормлю, осталось вечернее сцеживание 50 грамм и все. Сдала анализы, повышен общий холестерин и плохой холестерин. В ногах обнаружили бляшки до 20 процентов. В последние месяцы ела много домашнего творога и жирной сметаны, выпеки и сладкого. Рост 160 вес 59 кг. Гормоны щитовидной железы в норме. Чем снизить холестерин? Можно ли обойтись без статинов?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический холицестит

Кардиолог
Здравствуйте.
Немного удивляет факт, что в ногах есть бляшки, а в сосудах шеи нет.
Для начала стоит переделать УЗИ, может бляшек и нет.
Статины показаны при бляшках более 25 процентов. Поэтому вам, пока что, они не нужны.
Для вас целевой уровень ЛПНП лучше опустить ниже 2.6.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Для исключения вторичной дислипидемии сдать щелочную фосфатазу, ггт, чтобы исключить застой жёлчи как причину
Клиент
Алена Германовна, плохой холестерин можно убрать диетой и активным образом жизни? За холестерином слежу, полгода назад он был 5,6 и один из показателей плохого холестерина совсем чуть выше референтных значений. Неужели за полгода мог так подскочить и бляшки отложить? И разве могли врачу бляшки показаться? Грудное вскармливание как то влияет на уровень холестерина?

Кардиолог
ГВ повышает уровень холестерина, так как жиры нужны для молока.
За полгода бляшки в 20 процентов обычно не вырастают. Что касается ошибки, то да, такое возможно, поэтому и советую переделать на экспертном аппарате.
Клиент
Алена Германовна, поняла, спасибо. А анализы что бы проверить работу желчного пузыря. Это надо кровь сдать?
Кардиолог
Да, УЗИ не показывает достоверно ечть застой или нет. Вся загибы, деформация вообще не равно застой
Клиент
Алена Германовна, сдам анализы, спасибо. На узи иногда говорят что присутствует взвесь. В марте делала узи, была взвесь, через полгода переделала, уже не обнаружили. Препараты для желчного не принимала, т.к. кормила грудью. Если начну прием урсосана, он не повредит? Мне раньше назначали периодически пропивать.
Кардиолог
Взвесь есть в желчном, так как УЗИ делается на голодный желудок, желчь стоит, не выходит, в результате сгущается до хлопьев. Это не патология. Урсосан назначается для растворения холестериновых камней. Просто так пить не надо
Клиент
Алена Германовна, у меня два полипа. В связи с этим назначали несколько лет назад пропивать курсом в несколько месяцев. Правда полипы так и остались.
Кардиолог
А полипы никуда и не денутся. Это выросты ткани, а не отложения холестерина. Урсосан никак не влияет
Клиент
Алена Германовна, понятно. Спасибо.
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Ольга!
Да, по анализам дислипидемия.
Так же, она, вероятнее всего, связана как с питанием, так и с проблемами желчного.
Поэтому, курсами пропивать урсосан/урсофальк - необходимо.
Сейчас нет необходимости в статинах.
Бляшки небольшие да и странно, что в н/к есть, а шеи чистые.
Необходимо: обязательное изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!
( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д и армолипид (это не статин) - на 3 мес.
Если динамики в липидлграмме не будет - перейти на эзетимиб(не статин, ээфективно предотвращает всасывание холестерина в кишечнике, особенно при болезнях желчного).
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !
Нужна будет помощь- обращайтесь.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, большое спасибо за ответ. Все понятно.
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте ,наличие у вас бляшки в сосудах нижних конечностей достаточно сомнительно. Поэтому я бы повторила узи у другого специалиста
Клиент
Гульнара Рафиковна, понятно. Спасибо. Такое бывает, что врач узи мог ошибиться?
Кардиолог
Даже не то, что ошибка, а недостаточный опыт в работе врача. Такое возможно
Клиент
Гульнара Рафиковна, понятно. Спасибо.