Консультация гинеколога /

Сбой в цикле — вопрос №2661037

На три дня раньше срока месячных пошла кровь, шла пару часов и остановилась.
Сейчас уже по факту 1 день задержки (если не считать это за месячные), и вот сегодня опять начались кровянистые выделения после четырех дней полной тишины, даже мажущих не было. Полагаю щас уже начались нормальные месячные.
Обычно у меня месячные по 4-5 дней и обильные, а щас вообще ничего не поняла, что это было.
Раньше у меня были подобные случаи, что кровило само по себе без причины, но в середине цикла и на фоне повышенного ттг, сейчас же ттг в норме, сдала вчера.
Насколько такое нормально? И надо ли идти на УЗИ?
По какой причине такое может быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,для контроля стоит сделать узи органов малого таза на 5-7 день отсчитывая от первого дня месячных.
Выделения,которые были один День были обильные?
Возможность беременности исключаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, около 15 мл и без сгустков.
Щас же, спустя 4 дня уже идут со сгустками, и вышло уже за вечер и ночь 25 мл (измеряю менструальной чашей)
Беременность планирую, так что делала два теста в разные дни, оба были отрицательные.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае ,на 5-7 день сделайте контрол узи,для оценки состояния эндометрия и исключения патологии.
Прикрепите сюда.
Если менструация будет слишком обильной,более 80мл в сутки,тогда необходимо начать прием транексама по 1000 мг-3 раза в день и сразу обратиться в стационар .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте вам нужно сделать УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников. 1-2 раза в год сбои в цикле могут быть у любой абсолютно здоровой женщины, но если имеется гормональный сбой, а гормоны щитовидной железы могут оказывать влияние и на цикл, и для восстановления может потребоваться месяц всё очень индивидуально может быть ТТГ пришёл в норму, но на данный цикл это не повлияло, а в следующем уже будет лучше ситуация. То есть тут нужно всё учитывать. УЗИ сделайте обязательно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если давно не делали, то желательно планово сделать узи малого таза. Так бывает в ановуояторных циклах, из за того что что когда овуляции нет, то эндометрий не нарастает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на сбой в менструальном цикле может повлиять стресс, формирование функциональных кист, наличие полипа или гиперплазии эндометрия поэтому чтобы исключить структурную патологию обычно рекомендуется контроль УЗИ на 5-7 день цикла. Если не исключаете беременность то рекомендуется также контроль крови на хгч.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть характерны для эндометриоза (аденомиоза, в частности)
До 10 д.ц.обязательно выполните УЗИ и сдайте анализ крови на ХГЧ, если ведете половую жизнь.