Приём Преднизолон

Здравствуйте. Ранее много спрашивала по поводу мужчины с синдромом Маршала. Сейчас такая ситуация, он находится в другом городе , в принципе по графику может быть обострение синдрома, но так же был контакт с больным ОРВИ. Как поступить, можно ли совмещать Преднизолон с противовирусными ? Температура 38.5 , ни насморка, ни боли в горле на данный момент нет

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
По фото сложно оценить истинную клиническую картину без очного приёма.
Если при данном синдром применяется Преднизолон, то нет смысла применять Противовирусные, так как Преднизолон обладает противовоспалительным действием

Здравствуйте
Да. Ибо противовирусные недоказанной работают.
Да и противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Андреевна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста а с каким перерывом после Преднизолон можно принять противовирусные?

Принятый ответ

Можно сразу

Здравствуйте.
А есть возможность там сдать анализ крови? Зависит от типа ОРВИ. Прям с первых дней нельзя использовать Преднизолон, так как он подавляет иммунную систему. А при ОРВИ она наоборот должна хорошо активничать.
Такие препараты снижают активность противовирусных средств, поэтому нужно все же определиться с диагнозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, Здравствуйте. Он сейчас не может сдать анализ крови , он приедет только в конце недели ((( очень долго публиковался вопрос и он уже принял Преднизолон ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, положа руку на сердце, мне кажется что с ОРВИ совпадение, за несколько лет синдрома он ни разу ни от кого не заразился ОРВИ, только ковидом болел. Вот кстати это тоже интересный факт, так как раньше он болел 3-4 раза в год

Страшного в этом ничего нет. Раз уже принял, давайте наблюдать за симптоматикой. Противовирусные принимать можно, просто эффективность снижается.
Из противовирусных хорошо если найдёт Инозин пранобекс, у него двойное действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, Если это ОРВИ, он будет потеть после Преднизолон ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, вспотел и сейчас 37.1

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, Принял где то в 22:10. Сейчас 01:56 , температура 36.3. Орви получается исключаем ?

Скорее всего да. Преднизолон он не снижает температуру, но останавливает воспалительный процесс.
Пусть продолжает и дальше по его схеме, и посмотрит за своим состоянием.
Ну а потеет потому что снижается температура, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, Здравствуйте. У него утром уже тоже не было температуры. Тогда получается противовирусное можно не принимать?

Да, конечно, может спокойно не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, Насчет синдрома. Заметили еще один симптом, не знаю , конечно может на температуру это, но почему то происходит только, когда обострение. .У него в этот момент начинает болеть / колоть/ сдавливать голову. Я помню как первый раз когда было обострение он думал что это давление, и сейчас каждый раз перед обострением такой симптомо. Ну это так , в копилочку вашего опыта)))
И у него почему то всегда только левая гланда увеличивается и болит в обострение. По ней в основном определяет, что начинается, но в этот раз вот только температура.

Спасибо что делитесь своими наблюдениями!
Возможно одна из миндалин декомпенсирована совсем, просто является источником инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, Можно задать вопрос по поводу себя. Пожалуйста ?
У меня узкие ушные проходы, то есть полочкой чистить мне неудобно совсем, наушники выпадают и тд, тоже самое с носовыми ходами. И сейчас я стала замечать две проблемы, часто бывает.
1) утром насморк , но у меня выявлена аллергия на пыль, и животных, плюс сухость воздуха. И как следствие тубоотит
2) после громких звуков , заметила что после детских криков , у меня начинает всегда болеть ухо то же в котором тубоотит бывает. Я не очень понимаю, на крики это тройничный нерв или все таки ухо, потому что симптомы такие : отчётливо слышу пульсацию в ухе , боль не в внутри, а где проход , и отдает в челюсть.
Лор смотрела , в октябре был тубоотит ( так же после криков детей ) , но там вообще ужасный гул в ухе был несколько дней ,сейчас нормально

У вас скорее всего повышенная чувствительность к громким звукам. Тубоотит тоже не исключен, но его появление чётко связано с наличием воспаления а не влиянием звука.
Я бы рекомендовала вам посетить всё-таки сурдолога. В Питере можете записаться в первый мед в центр "слуха и речи". Так как нужно обследовать хорошо слух и чувствительность к громким звукам определить порог. В норме мы хорошо выдерживаем больше 100 -110 ДБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, Вообще да , я стала настороженно относиться к громкой музыке например, а у детей голос звонкий еще же.
Насчет молодого человека, я заметила, что у него в обострения стал появляться герпес на губе в одном и том же месте, это наверное не связано с синдромом, а иммунитет в этот момент падает??

Да, скорее всего так и есть. Герпес появляется только когда снижается иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, Здравствуйте. Немного запутались в приёме преднизолон. Принимал 20-15-15-10 , сегодня ещё 10 , а завтра и дальше как?

В зависимости от состояния, дальше можно по 5 мг ещё 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, у него в первый день всё прошло) просто выйти надо

Принятый ответ

Ну ещё 2 дня по 5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое ?