Ребенок упал спиной

Здравствуйте. Ретенку 2 года упал и ударился спиной о ступеньки . Может ли быть перелом . После этого был веселый не плакал . Но ,когда легли спать ,сказал , что болит спинка . Может ли быть перелом? .

Принятый ответ

Здравствуйте, без рентгена никто ничего не скажет. Нужен очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перелом может быть и рентген не информативен.
Стандартом обследования на компрессионные переломы позвоночника у детей является МРТ.

Завтра нужно обратиться на санпропускник детского травматологического стационара и там всё сделают.
Попробуйте в Турнера попасть.
Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеется ушиб.
Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
Если же у ребенка длительное время непрекращающийся плач,ребенок жалуется на нарушение функции позвоночника и боль ,то тогда нужно заподозрить более серьезное повреждение: например перелом.
У вас ребенок быстро успокоился и нет нарушения функции позвоночника .Скорее всего просто ушиб.
Рекомендации :
-наблюдение за ребенком(если будут жалобы на боль,нарушение функции или непрекращающийся плач,то скорее сего нужно будет дообследование в ЛПУ),выполнить МРТ позвоночника
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото этого места с указанием пальцем точки максимальной боли.

Принятый ответ

? Добрый вечер. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? При факте травмы показано выполнение рентгенографии для исключения перелома