Боль в груди
Сильная боль при движении,в покое жгучая,после травмы.спускаясь по ступенькам,держалась за перила двумя руками,подскальзнулась и чтобы не упасть,крепко держась,туловище как бы вперёд подалось и что то случилось в груди.2недели НПВС таблетки,медокалм ,нейробион и местно одобренн,пластырь с лидокаином,Эффект незначительный.Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
На представленных фото рентгенограмм костно-травматических повреждений не определяется.
Скорее всего, в результате перенапряжения произошла компрессия межрёберного нерва и теперь развилась посттравматическая м\р невралгия.
Она болит интенсивно около месяца.
Первичное лечение прошли. Оставить
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
можно носить примерно такой утягивающий пояс
https://www.ozon.ru/product/unga-utyagivayushchiy-poyas-dlya-zhivota-nerazemnyy-dlya-zhenshchin-i-muzhchin-275961801/
Так или иначе, но Вам еще 2-3 недели придется терпеть боль. Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.
Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Не плохо помогает иглоукалывание, но нужен хороший специалист. Иногда приходится прибегать к блокадам м\р нерва.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо Вам
Хирург 2 недели на больничном подержал и выписал,Как же с такой болью работать 🤷♂️
Если травматолога нет, попробуйте сходить к неврологу. Попросите, что он б\л дал.
Мрт сделать не противопоказано, но показаний не нахожу.
Принятый ответ
Здравствуйте.На основании данных рентген снимка нужно исключть повреждение грудиного конца ключицы. В таких случаях МРТ это золотой стандарт для выявления скрытых повреждений связок переломов итд. которые не видны на рентгене.Прием НПВС болеее 2 нед. без значимого эффекта т. к. это повышает риск побочных эффектов на желудок и сердце, не решая основную проблему. До выяявления причин рекомендуется- Ограничить нагрузки носить бандажна грудную клетку например (бандаж женский Крейт Б-336) Коррекция рекомендаций после результатов Мрт.
Добрый день,МРТ чего я должна сделать ?можно уточнить,отдел какой?Благодарю
Добрый день, Ирина. Мрт грудиного конца ключицы с обеих сторон.
Благодарю
На здоровье !
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ грудной клетки, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Благодарю
Пожалуйста. Поправляйтесь.