Перелом мизинца на ноге
Добрый День. Ударился об дверной косяк. Врач сказал, что это перелом и требуется просто зафиксировать пластырем за соседний палец и все. Подскажите, действительно ли это перелом ? Что пить для быстрого заживления и сращивания? Прошу сказать как лучше зафиксировать мизинец, что бы можно было продолжать ходить.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это перелом. Смещения нет. Обматываете пластырем 4 и 5 пальцы, несколько оборотов. Обезболивающие если болит Нимесулид или Кеторол. Срастется гдето через 4-6 недель. Через неделю нужно сделать контрольный рентгеновский снимок чтобы исключить вторичное смещение отломков. Ускорить сращение сильно не получится, но можно пропить кальцемин адванс по 1 * 2 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман!
Подскажите, действительно ли это перелом ?
Да, на рентген снимке перелом основной фаланги 5 -го пальца стопы без смещения.
Что пить для быстрого заживления и сращивания?
-При сильной боли можно принимать таб.Найз по 1таб. 2 раза в день 7 дней
-Чтобы защитить желудок принимайте Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
-Для быстрого сращения перелома можно принимать Кальцемин Адванс по 1 таб. 2 раза в день 6 недель.
-Через 7-10 дней с момента травмы, сделайте контрольную рентгенографию для исключения большого смещения костных отломков.
Прошу сказать как лучше зафиксировать мизинец, что бы можно было продолжать ходить?
Фиксируется пластырем к соседнему пальцу, между пальцами можно подложить марлевую салфетку.Такие переломы как правило срастаются в течении 4-5 недель, все это время старайтесь не наступать на передний отдел стопы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем косой перелом без смещения диафиза 5 плюсневой кости.
Они не плохо срастаются. Такие переломы фиксируют медицинским пластырем у соседнему пальцу.
Между пальцами марлевая салфетка.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, передвигаться на пятке, пойти на б\л.
При ходьбе в обуви на работу не исключается смещение отломков.
2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
3. Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии ограничений.
Назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом проксимальной фаланги 5 пальца с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
Рекомендации:
-Лейкопластырная фиксация 5 пальца(фиксация 5 пальца к 4-му) с исключением осевых нагрузок до 4 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда случилась травма?
Станислав, 24.11.24 вечером
Просто скрепите пластырем два пальца (не до посинения). Ничего специально пить не надо - перелом маленький, быстро срастется. Ходите 10 дней на пятке.
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я внимательно изучил приложенные вами фото. В данном случае достаточно консервативного лечения. Оперировать не стоит
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? С целью профилактики тромбоза назначается препарат для разжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
? Компрессионный трикотаж 1 класса компрессии (гольфы, чулки) на 6 недель
? Для формирования костной мозоли назначаются препараты кальция. Например Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней
? Магнитотерапия локально курсом
? Амплипульс на мышцы локально курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? В похожих ситуациях используются фиксация лейкопластырем и подмышечные костыли. Можно использовать для ходьбы обувь Барука 4 недели
? Какие остались вопросы по данному случаю?