Перелом мизинца

Ребенок 11 лет. Упал, опух мизинец, боль при ходьбе. Врач сначала сказал, что порваны связки, а потом все же увидел перелом. Интересует альтернативное мнение, перелом это или трещина? Как долго будет срастаться? Какой прогноз? По лечению сказали примазываться палец к 4тому и рентгену через 10 дней.

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Мария !
На представленных рентгенограммах перелом основной фаланги 5 пальца стопы без смещения( по типу трещины)

Интересует альтернативное мнение, перелом это или трещина?
-перелом
Как долго будет срастаться?
-около 3-4 нед
Какой прогноз?
-благоприятный,полное восстановление
В таких случаях рекомендуют :
-Лейкопластырная фиксация 5 пальца(фиксация 4 и 5 пальцев друг с другом-больного пальца со здоровым ) до 4 нед ;
возможна ходьба на пятке или в обуви Барука
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед( для определения степени консолидации перелома)

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, через сколько можно будет встать на коньки так же через 3-4 недели?

ориентировочно через 5-6 недель с момента травмы

Принятый ответ

Здравствуйте.

перелом это или трещина? Перелом по типу трещины.
Трещина - народное название перелома без смещения.

Как долго будет срастаться? - 3-4 недели.
Какой прогноз? - на поное восстановление положительный прогноз.

При переломах 5 пальца без смещения гипс не накладывают.
Оптимально ходить в обуви Барука. Она полностью исключает опору на пальцы.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Лейкопластырная повязка к 4 пальцу.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом - симптоматическое обезболивание.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- обувь с широким носком. Ходить как можно меньше, щадить, не допускать боли. На пятку опираться.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- рентген контроль через 7-10 дней для исключения смещения отломков.
- рентген контроль для подтверждения сращения через 3-4 недели.
- электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.

Проблем не ожидается. Выздоравливайте.

Константин Эдуардович, спасибо. Подскажите, пожалуйста, через сколько можно будет встать на коньки? Так же через 3-4 недели?

Примерно да.
Может быть, на пару недель позже из-за необходимости реабилитации, но она не всегда требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, на снимках отмечается перелом. Лечение назначено верно, пластырная фиксация на 5 недель. При болях можно детский Нурофен.