Интерпретация результатов УЗИ
Добрый день, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, что мне делать? 20 ноября начал сильно болеть низ живота: появились рези, сильные покалывания, боли в промежности ( чего раньше ни когда не наблюдалось). Началась боль в пояснице. Похожие боли у меня возникают каждый раз при овуляции, но тут намного сильнее. Больно было не то, что ходить, а вообще двигаться. Приняла 2 пакетика Нимесила-стало полегче. Вечером 21 ноября сделала УЗИ малого таза( результаты прикладываю). После заключения на всякий случай приняла 1 таблетку Транексам 500. Сегодня 22 ноября, болей практически нет, только покалывания внизу живота ( редкие) , больше справа. Слегка болит поясница. Температуры нет. Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия и что мне с этим всем делать? Можно ли избежать стационар? Врач УЗИ порекомендовала постельный режим и обратиться к гинекологу для разрешения данной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Овуляция может пройти по типу апоплексии болевой формы.
Если общее самочувствие в норме: нет головокружения, тахикардии, тошноты, рвоты, снижения АД, холодного пота, то можно ректально поставить свечу Дикловит или Индометацин. Ставить свечу можно 2 раза в день до 5 дней
При усилении болевого синдрома, ухудшении общего самочувствия - незамедлительно вызывать скорую помощь.
Сейчас соблюдайте физический и половой покой
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ признаки апоплексии, не всегда это состояние требует оперативного вмешательства, если вам Становится лучше и боль не нарастает, то всё в порядке, можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Добрый день, по данным узи есть небольшая миома, с ней ничего делать не нужно, только контроль каждый год.
Очаговые изменения по типу полипов нужно исключить в следующем цикле, повторить узи на 5-7 день мц.
Спаечный процесс к сожалению медикаментозным путем не лечится, при необходимости (бесплодие) проводят оперативное вмешательство.
КАсаемо овариального резерва необходимо сдать АМГ и посмотреть результаты, если планируете беременность обратиться к репродуктологу.
Жидкость 25 мл связанна с произошедшей овуляцией и считается в норме в таком кол-ве, если не нарастают болевые общения и температура.
Необходимо соблюдать половой покой 2 нед, избегать активной физической нагрузки.
Здравствуйте
У Вас произошла овуляция , с издитием жидкости в малый таз
Плюс картина осложняется аденомиозом и спайками
Поэтому на данный момент - свечи Диклофенак в прямую кишку 5 дней
А далее решать вопрос о коррекции аденомиоза
Здравствуйте. У вас произошла гиперовуляция. В целом ваше состояние выглядит стабильным . При ухудшении самочувствия незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.
По поводу эндометрия, не стоит делать поспешных выводов, в целом эндометрий соответствует второй фазе цикла. Но требует контроля.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют контрольное узи после менструации на 5-7 день МЦ.