Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2661211

Здравствуйте, ужасная головная боль. Терпеть невозможно. Вчера весь день болела голова ни одно обезболивающее не помогло. Выпила ибупрофен, спазмолгон и результата ноль. Уснула и проснулась с той же проблемой , голова не прошла . Давление в норме 119/80. Кружится голова , сильно болит верхняя часть спины. Между лопаток и шея. Но головная боль такая сильная в височной части , что ощущение глаза вылезут. Как снять головную боль?

Возраст: 42

Хронические болезни: Артроз

Невролог
Здравствуйте
Можно принять суматриптан 50 мг
Впервые такая боль ?
Клиент
Алена Алексеевна, голова конечно же болела , но чтоб не помогла ни одна таблетка такого не было

Невролог
Можно вызвать скорую вам сделают инъекцию или сделать в/м дексаметазон 1,0
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это мигрень. Головная боль сопровождается тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Пульсирующие или давящие?
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль давящая. Мне привычнее, чем - то заниматься , чем лежать. Тошноты и рвоты нет.
Невролог
В таком случае это не мигрень. Вероятнее головная боль напряжения. Сколько пили по дозировке нурофен? С чем связываете начало симптомов? Может был стресс или нервное перенапряжение?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я пила вчера ибупрофен одну таблетку и две таблетки спазмалгона и боль не уменьшилась. И проснулась опять от головной боли. Сегодня ещё присутствует боль ближе к левой лопатке , думаю может это хондроз. Я не нервничала и не переживала , с чего такая боль не могу сказать
Невролог
Приступ головной боли напряжения может быть до 7суток.
Можно принять на данный момент в таких случаях 600мг нурофена. Если эффекта нет, то сделать инъекцию кеторола 1.0 внутримышечно
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Есть возможность выполнить инъекции внутримышечно?
Клиент
Марина Алексеевна, да есть
Невролог, Рентгенолог
Можно такую схему рассмотреть
р-р.Кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м до 2-3-х дней
В другую ягодицу р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 2-3 дня
Можно добавить миорелаксант таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, получается уколы которые выписал мне невролог при болях в поясничном отделе сейчас колоть нельзя ? Артрозан 2,5
Мильгамма 1т*2р
Калмирекс 1,0
Невролог, Рентгенолог
Можно оставить артрозан и калмирекс(то же самое, что и мидокалм), но добавить дексаметазон
Клиент
Марина Алексеевна, ещё врач назначала ксефокам, его оставлять ?
Невролог, Рентгенолог
Артрозан и ксефокам оба нпвс, 2 нпвс одновременно нельзя использовать
Клиент
Марина Алексеевна, все поняла . Спасибо за ответ
Клиент
Марина Алексеевна, получается так?
Артрозан 2,5
Мильгамма 1т*2р
Калмирекс 1,0
Дексаметазон
Невролог, Рентгенолог
Мильгамму не нужно, это витамины группы б
И они назначаются только в случае если есть доказанный лабораторный дефицит по анализам, на боль они доказано не влияют.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите а после того , как сделать все по этой схеме, как помочь себе , чтоб в дальнейшем избежать таких состояний? Чтоб уменьшить или свести на минимум боль в спине, если раньше болела только поясница , то сейчас болит везде идейный отдел и грудной. Иногда боли невозможно терпеть .
Невролог, Рентгенолог
Единственной профилактикой являются занятия спортом и ЛФК.
Упражнения ЛФК можно для себя подобрать с врачом ЛФК.
Из спорта-плавание, йога, пилатес, велотренажер, хотя бы обычная ходьба.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону