Сыпь у ребенка
Здравствуйте, у ребёнка 2года 9 мес. 4 дня держалась температура 37,6 вообще без признаков простуды. Только температура, сбивалась нурофеном хорошо. На пятый день температуры нет совсем, но появилась сыпь( фото приложила) Переживаю что это может быть, аллергия на сироп или розеола? Сейчас даю супрастинекс капли.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото сыпь вирусной природы
Так может протекать розеола
Сыпь вышла в кожу- вирусный процесс завершился
Ребенок идет на поправку !
Надежда Александровна, то есть кровь сдавать не надо? Ничего опасного нет?
Ничего опасного нет
Сейчас не вижу показаний
Но
Если сыпь нарастает, есть температура или другие жалобы- достаточно сдать общий анализ крови
Надежда Александровна, температуры нет, и сыпь ребенка не беспокоит. С утра было только на лице и шее, а к вечеру по всему телу
Это норма при розеоле
Понаблюдайте 2-3 суток
Надежда Александровна, спасибо! Еще скажите пожалуйста, на взрослых распространяется эта розеола? Я сейчас в положении нахожусь
Нет, это детская инфекция
Какой у вас срок ?
Надежда Александровна, 9 недель
Закладка основных органов происходит до 12 недель жизни
Если за 4 дня вы не заразились, то уже думаю , что и не заболеете
Легкой беременности ?
Надежда Александровна, а у взрослых тоже температурой проявляется ?
Как обычное орви может
Но , сыпи не бывает
Принятый ответ
Здравствуйте. Сыпь похожа на вирусную, скорее всего розеола. После появления сыпи дело идет к выздоровлению, ребенок не заразен. Обычно ничем обрабатывать не нужно.
Лина Сафудиновна, то есть кровь сдавать не надо? Никаких обследований? Не опасно?
Нет, это доброкачественная сыпь, дополнительного обследования не требует. В тесение 3-5 дней проходит обычно.
Лина Сафудиновна, я уточнила про анализы, потому что все пишут что скорее всего розеола. А если не розеола вдруг, то что? В целом любая вирусная сыпь проходит самостоятельно?
Все верно. Вирусная сыпь проходит самостоятельно, никого специального лечения от них нет, поэтому и нет смысла в анализах.
Лина Сафудиновна, а взрослые заражаются? Я сейчас нахожусь в положении
Обычно к вирусу, который вызывает розеолу не восприимчивы взрослые или переносят бессимптомно. Какой у вас срок?
Лина Сафудиновна, 9 недель, теперь переживаю
Этот вирус не представляет опасности для плода, не переживайте. Берегите себя!
Лина Сафудиновна, спасибо большое!
Рада помочь! Здоровья малышу! Вам легкой беременности и родов!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, это розеола (внезапная экзантема), когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. То есть сыпь появляется уже при нормализации температуры , либо температура еще может сохраняться субфебрильная до суток уже на фоне появившейся сыпи, но потом приходит в норму. Сыпь эта не зудит. Антигистаминные не эффективны. Характерно заболевание для детей до 3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное. Сыпь ничем мазать не нужно, лечения не требуется, она проходит самостоятельно.
Камиля Ильдусовна, то есть кровь сдавать не надо? Ничего опасного нет?
Камиля Ильдусовна, я нахожусь в положении, не могу я заразиться?
Нет, это болезнь только маленьких детей, для Вас она безопасна.
Ребенку пока дополнительное обследование не требуется, только наблюдение ?
Вам спокойствия и здоровой беременности❤️
Камиля Ильдусовна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Для взрослых она не опасна не переживайте ?
Принятый ответ
Добрый день!
По данным анамнеза и фото очень похоже на розеолу, вызванная вирусом герпеса 6. Специфического лечения розеолы нет, высыпания сами самостоятельно пройдут в течение недели.
Важно соблюдать общие рекомендации: Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 30-40мл на кг веса ребенка.
Одежда должна быть из хлопка! Не перегревать ребеночка
До взрослых она не опасна, это важно понимать, можете не переживать