Консультация хирурга /

Красное пятно на ягодице — вопрос №2661377

Добрый ночи. 24.11 утром ничего не было, но днем часа в 15.00 сев за компьютер поняла, что то не так. на ягодице появилось уплотнение , начала мазать левомеколем , утром посмотрела, уплотнение стало меньше, но вокруг стало все красное, как будто утюг поставили и ожег, но ничего такого не было. болеть стало меньше при пульпации. Очень переживаю, что это?

Возраст: 47

Хронические болезни: рюфлекс

Хирург
Здравствуйте
Добавьте фото , пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Игорь, сфоткала, как смогла

Хирург
Посмотрел фото.
Достаточно большой воспалительный инфильтрат.
По снимку не видно гнойного воспаления.
В таких случаях начальные рекомендации даются такие: обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку.
Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня.
Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня.
Завтра показаться хирургу, выполнить УЗИ ягодицы для выяснения происхождения этого инфильтрата.
Клиент
Игорь, это не опасно?
Хирург
По фото я не вижу опасности, но рекомендую завтра обследоваться. Нужно выяснить откуда взялся этот воспалительный инфильтрат
Клиент
Игорь, краснота сегодня меньше, но есть
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А что могло быть причиной? Инъекции? Царапина? Температура тела нормальная?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, ничего нет такого(
Нефролог, Хирург
Местно: обрабытывайте всю область красноты хлоргексидином или мирамистином, далее мазь фуцидин.
Внутрь: с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 5 дней, антибиотик- панцеф 400мг в день 7 дней, антигистаминный препарат лоратадин 10мг в день 5-7 дней.
Консультация хирурга в ближайшее время, в первую очередь для исключения нагноения.
Хирург
Доброй ночи, Виктория! Не было ли инъекций в данную область?
Визуально похоже на воспалительный инфильтрат, учитывая, что на ощупь плотный.
Сейчас местно обработайте водным раствором Хлоргексидина, наложите повязку с мазью Фуцидин или Левомеколь.
В ближайшее время стоит обратиться очно хирургу, предварительно можете выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Для уменьшения отека Супрастин по 1 таб. на ночь до 5 дней.
С противовоспалительной целью - Нурофен или Найз 2 раза в день до 3 дней.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, очень надеюсь ничего нет страшного
Хирург
Доброй ночи! Внутримышечных инъекций не было в этом месте? Здесь нужно дифференцировать инфильтрат с рожистым воспалением. Температура в норме? Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, нет ни температуры, ничего
Хирург
Рожистое воспаление может протекать и без температуры. Поэтому сегодня рекомендую обратиться к инфекционисту. Сейчас можно принять антигистаминный препарат(зодак или Зиртек, например).
Клиент
Екатерина Валерьевна, приняла, мне к дермотологу надо ?
Хирург
Я бы начала с инфекциониста. Смотрите по ситуации, если к инфекционисту не получится, тогда к дерматологу. Но обязательно показаться. Если рожа-нужно начинать антибиотик.
Клиент
Екатерина Валерьевна, что такое рожа? Сегодня намного меньше вокруг красного. Уплотнение есть, но лучше мне кажется
Хирург
Это стрептококковая кожная инфекция. Прикрепите свежее фото, пожалуйста.
Клиент
Екатерина Валерьевна, прикрепила
Хирург
Виктория, да, сегодня уже лучше. Инфекциониста удалось посетить? Антигистаминные оставляем на 5-7 дней. Как сегодня общее самочувствие?
Клиент
Екатерина Валерьевна, я была у хирурга, прописал антибиотик, но ничего не сказал и мазь прописал, вот не понимаю пить мне антибиотик или нет.
Хирург
Антибиотик пить. Амоксиклав можно по 875мг 2 р в день на 7 дней пока. Вместо мази я бы назначила повязки с раствором хлоргексидина.
Хирург
Виктория, здравствуйте ?
Ранее травм никаких не было?
Т.е. появилось спонтанно?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, ничего не было
Хирург
Сейчас как состояние?
Можете прикрепить фото свежее, для сравнения?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, загрузила новое фото
Хирург
Посмотрел.
На ощупь как можете описать: плотное, горячее?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, теперь только плотное и теплое само место красное, а не все вокруг
Хирург
Понял Вас.
Нужна дифференциальная диагностика.
В данном рекомендую очный осмотр врача-хирурга + УЗИ мягких тканей.
Пока рекомендую: обработка хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку можно.
С целью уменьшения воспаления — «Нимесил», по 1 пак. 2 раза/сутки.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, пойду на узи
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас какой то или воспалительный инфильтрат или аллергия на что то.
Раз хирург посмотрел и назначил лечение, то его принимать - и антибиотики, и антигистаминные препараты, и мазевые повязки.
Если данному уплотнению 1-2 дня, то на УЗИ ничего можно и не увидеть кроме инфильтрации тканей.
Вот если после лечения будет оставаться уплотнение (примерно через неделю), вот тогда и УЗИ не помешает провести.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, Спасибо