Консультация гинеколога /

Отмена КОКов — вопрос №2661384

Здравствуйте. Около восьми лет принимала КОК, в начале это было вагинальное кольцо, потом - это был Джес, и потом - это была Эстерета. Гинеколог сейчас отменила КОКИ, а на фоне отмены, а на пятый день после месячных я сделала узи. Результат - вроде бы ничего критичного нет. Сейчас мажется, но на два месяца доктор КОКИ отменила, чтобы сдать анализы и посмотреть через два месяца гормоны : каких гормонов больше , а каких гормонов меньше. Но два месяца мне нужно жить без контрацептива, чем можно сейчас прикрыться, то есть, чем можно, что можно пропить и не опасно ли это может быть фитогормоны, потому что я ничего на данный момент не принимаю, доктор не прописал.

Дело в том, что мне 45 лет и эстрогены , содержащие КОКИ, мне уже нежелательно, тем более, у меня мигрень, в связи с этим , мы решили пересмотреть КОКИ, нужны ли они мне вообще? Потому что назначались они, чтобы немножко притушить эндометриоз, он сейчас не такой активный по УЗИ, - это видно , и с целью контрацепции также. Ну так как, сильная мигрень сейчас и возраст, а то из-за риска тромбообразования, доктор решил проверить вообще, в каком состоянии гормональный фон, из-за этого на два месяца я бросила гормоны, а потом будет подбор других гормонов, после сдачи всех гормонов, либо других гормональных средств, либо средства в каких-то других мини-пилюль , или других средств.

Возраст: 45

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, Варикоз, мигрень, эндометриоз, Остеохондроз шейного отдела, ВСД

Гинеколог
Здравствуйте! А сейчас вас беспокоят приливы (чтобы понять, есть ли необходимость в фитожстрогенах). Если мы говорим про лечение аденомиоза, то первой линией терапии будут препараты: гормон содержащая внутриматочная спираль, либо есть препарат Диеногест. Но если вам сейчас также нужна контрацепция то первый вариант (гормональная внутриматочная спираль), будет оптимален. Если ещё есть мигрень, то в такой ситуации консультация невролога дополнительно не помешала бы. А так препараты с гестагенами (те, что указала выше), у них риск на тромбообразование гораздо ниже, чем у эстрогенов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам УЗИ каких-либо серьёзных отклонений нет. Аденомиоз это доброкачественное заболевание если не проявляется обильными менструациями, болями то лечения не требует, только наблюдения. Лечится он гормоном -диеногест, данный гормон содержится в кок - Жанин или Силует. Если нет жалоб относительно климактерического синдрома - приливов, скачков АД и т. д. то необходимости в приёме фитопрепаратов нет. Сдавать гормоны после приёма кок обычно рекомендуется через 2 месяца.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте, возраст 45 лет, когда отмечается снижение эстрадиолов и прогестерона, и повышение гормонов менопаузы ФСГ, ЛГ
По УЗИ отмечается снижение запаса фолликулов, эндометриоз
Тактика врача правильная, после отмены КОК рекомендовано сдать анализы на половые гормоны: ФСГ, ЛГ, АМГ, Эстрадиол, пролактин, ТТГ на 2-5 день цикла, прогестерон на 22 день цикла. и после исключения противопоказаний можно перейти на менопаузальную гормональную терапию( учитывая эндометриоз, возможно Анжелик)
В эти два месяца ожидается изменение цикла по длительности и обьему- это норма, можете принимать Циклодинон для регуляции цикла по 1 таблетке 1 раз с день
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, на гормоны мне сдавать через 2 месяца, а пока эти 2 месяца нужно пить витамины или фитогормоны? Циклодинон я поняла, что нужно.
Гинеколог
Для того, чтобы цикл был регулярный принимать Уиклодинон, можно ничего не принимать
По поводу витаминов: можно Витамин Д, омега-3
Фитоэстрогенв нет необходимости, при приеме Циклодинон цикл должен быть регулярным, не должно быть приливов или других вегето сосудистых проявлений
Клиент
Ирина Геннадьевна, да, а скажите, только после сдачи какого то гормона можно понять когда ожидать окончания месячных?..
Клиент
Ирина Геннадьевна, да, а скажите, только после сдачи какого то гормона можно понять когда ждать менопаузу?..
Клиент
Ирина Геннадьевна, и Циклодинон содержит лактозу, я увидела, у меня непереносимость лактозы, к сожалению, чем можно заменить Циклодинон, скажите, пожалуйста?
Гинеколог
ФСГ, ЛГ,АМГ
Гинеколог
Цикловита, начнете с той таблетки, с какого дня начнете принимать. Красные 1 раз в день, серые 2 раза в день
Клиент
Ирина Геннадьевна, у меня 5 дней прошло после после последнего дня месячных, но ещё мажет. Какую начинать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у Вас нет климактерических симптомов , можно пока ничего не принимать. По УЗИ все хорошо.
После того, как сдадите гормоны станет понятнее , что дальше принимать.
С мигренью рекомендую обратиться к неврологу.