Консультация гастроэнтеролога /

Боль по центру живота — вопрос №2510998

Добрый вечер, доктора. Сильно болит живот по центру выше пупка на 4 пальца. Началось все неделю назад. Была сначала обучная изжога. И периодические боли в животе. Не обращал внимание на это. Диету не держал. Стало хуже, стало болеть грудь и экстрасистолы. Думал чето с сердцем, вызывал скорую неоднократно. Говорили все норма. Начало болеть поясница сильно, а также под лопаткой. Сегодня поел лагман. Опять прихватило, но-шпа, и алмагель не убрала боли(. Стул то нормальный то разрыхлистый. Что это может быть? И как боль утихомирить?

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, на данный момент можно использовать только симптоматическую терапию, так как вам требуется дообследование.

Рекомендовано:
- узи органов брюшной полости + почек
- эзофагогастродуоденоскопия
- общий анализ крови, биохимический анализ крови, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Для лечения симптомов :
- Тримедат 200 мг 1 таб 3 раза в сутки 4 недели
- нексиум 20 мг 1 таб утром 14 дней
- диета - исключить жареное, жирное, копчёное, острое в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
А когда болит живот по центру и поясница, разве не сужает перечень примерных болезней?

Гастроэнтеролог
В данной проекции может давать боль чаще: желудок ( как органическая так и функциональная боль), поджелудочная железа, поперечно ободочная кишка, так же исключить параллельно патологию почек, раз боль в поясницу отдаёт, туда может от кишечника боль так же отдавать
Справа или слева в подлопаточную область отдаёт боль?
Клиент
Справа и слева не отдаёт. Только по центру выше пупка
Гастроэнтеролог
Вы писали что также под лопаткой боль появилась , хотела узнать справа или слева , просто справа боль может отдавать желчный пузырь ( жкб, дискинезия) - это если дифференцировать симптомы.
Клиент
Ходил к терапевту. Назначила гастроскопию и анализы, копрограмму. УЗИ не стала назначать, почему то. Потрогала живот, сказала скорее всего кишечник. Ещё голова сильно заболело после боли в животе
Клиент
Слево под лопаткой
Гастроэнтеролог
Здравствуйте еще раз, хорошо, у доктора на очном осмотре больше возможностей ( как минимум осмотреть вас, пропальпировать и сделать выводы в совокупности)
Голова может заболеть по другим причинам не связанным с ЖКТ.
Вам назначили амилазу, липазу сыворотки крови?
Клиент
Анализы пришли, все в норме, и липаза с амилазой
Гастроэнтеролог
Хорошо, как минимум исключен панкреатит
Когда будут инструментальные дообследования?
Клиент
УЗИ не назначали. ФГДС в понедельник.
Проблемы с животом могут провоцировать экстрасистолы?
Гастроэнтеролог
Да, могут
Гастроэнтеролог, Диетолог
Рушан , здравствуйте. Если есть четкая связь возникновения симптомов с приемом пищи , то скорее это гастро- проблемы . Вы ранее делали узи живота , фгдс ?
Мочеиспускание безболезненное ?
Симптоматически вы можете использовать пока что следующие препараты:
-Омез 40 мг или Разо 20 мг или Нексиум 40 мг по 1 капсуле утром за 20 мин до еды 7-10 дней
- тримедат форте по 1 т 2 раза в день за 20 мин до еды 7-10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Вечером поел лагман, и сразу после него заболел по середине живота выше пупка. Ноющая боль. Что это примерно может быть?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Возможно спровоцировали поджелудочную железу на обострение , либо кишечник может давать такую симптоматику .
В первую очередь лучше сделать узи органов брюшной полости и сдать кровь (клинический и биохимический : амилаза панкреатическая , липаза , алт, аст , общий билирубин , срб)
Вышеуказанные препараты могут помочь как при данных жалобах
Клиент
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла . Врачу на очном приеме конечно проще ориентироваться , он вас видит вживую и живот пальпирует .
Сдавайте тогда назначенные обследования , можете потом результаты прикрепить к своему вопросу .
Голова может заболеть попутно на фоне болевого синдрома другой локализации . С артериальным давлением все у вас в порядке ?
Клиент
Я читал, что при панкреатите и желчном пузыре голова болит.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Какой перечень анализов вам назначили ? Я имею в виду кровь . Головные боли это не специфический симптом , который может сопутствовать любому заболеванию , так и может возникать сам по себе .
Клиент
Аст, билирубин, АЛТ, липаза, белок, щелочная фосфатаза, ггт
Гастроэнтеролог, Диетолог
Чтобы о дифференцировать патологию поджелудочной железы и желчного пузыря этого будет достаточно
Клиент
Всё эти анализы в норме
Гастроэнтеролог, Диетолог
И фгдс сделали ?
Гастроэнтеролог, Диетолог
И фгдс сделали ?
Клиент
ФГДС в понедельник
Гастроэнтеролог, Диетолог
И какое заключение в итоге ?
Клиент
УЗИ не назначали. ФГДС в понедельник.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да , могут . Еще также важная эмоциональная составляющая .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Рушан!
Боли такой локализации могут быть при многих состояниях. Чтобы определиться с диагнозом, необходимо дообследоваться:
ОАК
Биохимия глюкоза холестерин АЛТ АСТ билирубин щф ггтп амилаза Срб
УЗИ обп
Фгдс
Далее по результатам обследования
Сейчас можно рассмотреть прием:
Разо или нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром
Дюспаталин по 1 таб 2 р в сут
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Пришли анализы, они все в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Уже хорошо. Фгдс, УЗИ пока не делали?
Клиент
УЗИ не назначали. ФГДС в понедельник.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Может быть