Астма - приговор?

Здравствуйте! Планирую переезд в Санкт-Петербург. Климат славится высокой влажностью и подходит не для всех. Но и случай у меня не типичный. Мне 23 года, приступов на моей памяти не было. Если и были какие-то проявления, то до двухлетнего возраста. Из симптомов только сильная отдышка при выполнении кардио-нагрузки. Бег - мне не давался с детства. Ингаляторами не пользовался, необходимость отсутствовала. Сейчас принимаю симбикорт в соответствии с планом лечения, наблюдаюсь у врача. Возможно ли мне жить с таким климатом? Или независимо от терапии, с годами будут ухудшения из-за высокой влажности воздуха?

Астма в (лёгкой?) форме, крайние 20 лет без приступов
23 года

Здравствуйте Андрей.
Необязательно чтобы у Вас было обострение, главное не отменять базисную терапию.

Какие вопросы Вас интересуют? Задавайте, я попытаюсь помочь.

Принятый ответ

Добрый день.

Иногда наоборот наблюдаются случаи, когда пациенты меняют место жительства на другой климат и астма переходит в стадию длительной ремиссии.

Если у Вас заболевание хорошо контролируется, Вам подобрали базисную терапию, особенно если известен аллерген, вызывающий симптомы, то прогрессия заболевания не грозит. Конечно же астма это не приговор. Просто Вас чуть больше, чем остальным необходимо обращать внимания на симптомы, в случае обострения- своевременно его купировать.

Здравствуйте, Андрей. Обычно астма обостряется после инфекции или контактов с аллергенами.
Если своевременно проходить вакцинацию, не запускать проявления простуды, обострений не будет.
С уважением?