Консультация пульмонолога /

Беспокоит продолжительное время чувство глубже вдохнуть — вопрос №1475092

Добрый день, в 2002 году ножнвое ранение проникающее в лёгкое, беспокоит одышка как будто верхней части лёгкого не хватает воздуха. Появилась небольшая шишечка под ключицей есть боль. Курю, пытаюсь снижать. Бывают стики iqos от которых нет одышки а бывает есть. Больше одышка беспокоит при жаре и влажном воздухе. ФВД с бронхолитиком мелкий скрытый спазм. Сдал сегодня общий анализ крови, рентген грудной клетки в 2 плоскостях без патологии. Использовал Атровент, помогает ненадолго, Беродуал по 1 пшику в течение дня особо не помог. Помогите выбрать лекарство Сибри, Дуаклир или Спирива (раствор или порошок)?

Возраст: 35

Хронические болезни: Экстрасистоли, скрытый бронхоспазм?, микроулитиаз

Пульмонолог
Здравствуйте. Если Сибри приобрели, используйте 1 месяц.
Лучше бросить курить!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как использовать? В капсуле 1 доза? 1 в день?

Клиент
Екатерина, подсказывали, что Дуаклир лучше спазм снимает?
Клиент
Екатерина, может ли от ЭКГ быть одышка?
Клиент
Екатерина, подскажите думал ещё Дуаклир взять для сравнения, табекс заказал
Пульмонолог
Сибри 1 вдох 1 р в день. Сибри работает 24 часа, действие через 5 минут. Дуаклир вам сильный, так как диагноза ХОБЛ по спирометрии у вас нет.
Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок для оценки аллергостатуса и склонности к бронхообструкции.
Клиент
Екатерина, Вы посмотрели я результат ЭКГ приложил?
Клиент
Екатерина, после него рот и горло нужно поласкать?
Клиент
Екатерина, подскажите, что даёт этот анализ? Если белка много, он создаёт бронхоспазм?
Пульмонолог
Если анализ будет повышен, нужно сдать кровь на респираторную аллергопанель, пройти консультацию аллерголога- иммунолога. После Сибри можно не полоскать рот, там нет гормонов.
Клиент
Екатерина, после Сирби стало лучше дышать, но чувство, что не могу вдохнуть полной грудью. Может из-за порошка? А Спирива раствор не лучше?
Клиент
Екатерина, прикрепил ЭКГ мне можно Табекс использовать? Спрей Никоретте? Либо и то и другое в комплексе?
Клиент
Екатерина, только что это даст? Обычно после сигарет, я сейчас буду проверять аллергию на пыльцу на животных
Пульмонолог
Катионный эозинофильный белок нужен для того чтобы исключить аллергический бронхоспазм.
Клиент
Екатерина, а второй анализ как называется аллергическая респираторная панель номер 2?
Пульмонолог
Можно использовать Табекс в таблетках для снижения тяги к сигаретам и курению и никотинзаместительную терапию спрей и пластыри Никоретто.
Пульмонолог
Панель нужно сдавать только если повышен катионный эозинофильный белок. Для поиска причинного аллергена.
Если катионный эозинофильный белок в норме, сдавать не нужно.
Клиент
Екатерина, их можно совмещать?
Пульмонолог
ЭКГ у вас в норме. Сибри эффективнее Спиривы.
Клиент
Екатерина, на ЭКГ сказали там блокада вроде. Сибри мне хватает на 6-8 часов
Клиент
Екатерина, Катионный эозинофильный белок натощак сдавать?
Клиент
Екатерина, или лучше вечером когда одышка более ярко выражена после дня курения?
Клиент
Екатерина, вопрос ещё был возможно ли совместное использование табекс и спрей Никоретте. На некоторые вопросы вы не отвечаете
Пульмонолог
Если одышка сильнее вечером можно перенести ингаляцию Сибри после обеда. Препарат используется 1 р в день, двойной прием не предусмотрен инструкцией.
Пульмонолог
Клиент
Екатерина, Сибри неплохой препарат, но его хватает примерно на полдня, потому как курить ещё не бросил. Есть что подобное, но с использованием 2р/д?
Клиент
Екатерина, чувствительность больше в жаркое время года, летом, во влажной бане, а например с асматиком на морозе я буду хорошо себя чувствовать
Пульмонолог
Аклидиния бромид 322 мкг 1 вдох 2 р в день.
Пульмонолог
Аклидиния бромид + формотерол 340\11,8 мкг 1 доза 2 р в день.
Клиент
Екатерина, это лечение или для профилактики? Бронхоспазм лечится?
Клиент
Екатерина, почему не советуете Дуаклир, там не тот же состав? В Аклодинии нет гармонов? Узловой зоб на щитовидной железе
Пульмонолог
Это и есть Бритарис и Дуаклир, у других препаратов со схожими составами однократный приём.
У вас нет бронхоспазма по спирометрии. ОФВ1 в норме, проба с бронхолитиком отрицательная.
Пульмонолог
Скоростные показатели 25-50-75% от выдоха невозможно оценивать, они не отражают корреляцию к мелким средним и крупным бронхом, слишком неточный показатель. Оцениваем только ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ 1, ИТ, пробу с бронхолитиком (у вас всё в норме). Остальные показатели клинически не значимы и подвержены погрешностям в измерениях при неправильной технике исследования.
Клиент
Екатерина, а что тогда у меня почему беспокоит одышка? Врач поставил под вопросом скрытый мелкий спазм, я так понимаю 75%
Клиент
Екатерина, нет астмы, ХОБЛ и бронхоспазма а иду и хочется вздохнуть сильнее. Как будто лёгкое в месте ушивания плохо работает. Беродуал, Атровент Спирт помогают на 6-8 часов
Клиент
Екатерина, могу подняться до 5-7 этажа, но где нибудь в сыром помещении, после дождя и жарком и в покое будет одышка
Клиент
Екатерина, так на спирометрии оценивали 25/50/75, есть прирост 75
Клиент
Екатерина, fef50 fef75 прирост 25 и 35%
Клиент
Екатерина, подскажите, а какой лучше Бретарис или Дуаклир?
Пульмонолог
Дуаклир 2-х компонентный, он сильнее.
Клиент
Екатерина, Катионный эозинофильный белок сдал, но скоро вопрос закроют. Куда Вам можно будет написать?
Клиент
Екатерина, так что у меня за ситуация? Если бронхоспазма нет?
Пульмонолог
Чтобы разобраться нужен очный приём пульмонолога. По представленным анализам все в норме.
Пройдите Наймигеновский опросник для исключения синдрома гипервентиляции.
Продолжайте пока ингалятор минимум 1 месяц для оценки эффективности.
Клиент
Екатерина, 12 баллов по тесту. А как можно проверить альвеолы? Не думаю что ситуация связана протрузиями в шейно-грудном отделе
Клиент
Екатерина, ингалятор Дуаклир использовать их ингаляторов?
Клиент
Екатерина, Дуаклир можно например утром и после обеда? Ночью он не требуется
Пульмонолог
МРТ грудного отдела позвоночника тогда нужно сделать.
Сдайте газы крови, для уточнения есть ли нарушения состава крови.
Пульмонолог
Дуаклир да лучше, используйте минимум 1 месяц, утром и после обеда.
Клиент
Екатерина, мрт грудного отдела позвоночника делал, протрузии есть Th4-Th6 если не ошибаюсь
Клиент
Екатерина, как придёт результат катионный белок мне Вам не писать?
Клиент
Екатерина, Дуаклир не гормональный?
Пульмонолог
Не гормональный.
Если вопрос не закроется, прикрепите результат анализа или откройте новый бесплатный вопрос с ссылкой на старый.
Пульмонолог
Из- за проблем с позвоночником может быть неполноценность дыхания, респираторные нарушения. Пройдите курс остеопатии.
Клиент
Екатерина, Спири и Дуаклир на сердце не действуют?
Пульмонолог
Нет, побочные действия крайне редки.
Клиент
Екатерина, повышен эозинофильный белок, но я так думаю может быть аллергия на полипенгликоль, загуститель который используют в iqos
Пульмонолог
Катионный эозинофильный белок повышен по вашей лаборатории почти в 3 раза. Это риск аллергического бронхоспазма.
Для мнития этих симптомов начните Монтелукаст 10 мг вечером 1-2 месяца.
Если Дуаклир будет недостаточно помогать, надо перейти на Фостер 100/6 мкг или Симбикорт Рапихайлер 160/4,5 мкг.
Клиент
Екатерина, так нужно ещё найти на что аллергический бронхоспазм
Клиент
Екатерина, спирографии не показала же бронхиальную астму?
Клиент
Екатерина, Фостер я так понимаю короткого действия, а симбикорт длительного?
Клиент
Екатерина, эти препараты гормональные? Чем они лучше? Дуаклир длительного действия
Клиент
Екатерина, нужно ли что то противоаллергическое пить?
Пульмонолог
Начните Монтелукаст 10 мг вечером 1-2 месяца ( это противоаллергический препарат). Для поиска причин аллергии желательно сдать респираторную аллергопанель, обратится к аллергологу очно.
Если Дуаклир будет недостаточно помогать, надо перейти на Фостер 100/6 мкг или Симбикорт Рапихайлер 160/4,5 мкг, препараты ингалируются по 2 вдоха 2 р в день ( действие на 12 часов).
По спирометрии нет астмы, но вы предъявляете жалобы. Я предлагаю варианты лечения.
Для более точного диагноза и коррекции лечения нужен очный осмотр.
Клиент
Екатерина, расскажите пожалуйста поподробнее как действуют эти препараты? Они гормональные? Не хотелось бы гормональные принимать, т. к. узловой зоб