Беспокоит продолжительное время чувство глубже вдохнуть

Добрый день, в 2002 году ножнвое ранение проникающее в лёгкое, беспокоит одышка как будто верхней части лёгкого не хватает воздуха. Появилась небольшая шишечка под ключицей есть боль. Курю, пытаюсь снижать. Бывают стики iqos от которых нет одышки а бывает есть. Больше одышка беспокоит при жаре и влажном воздухе. ФВД с бронхолитиком мелкий скрытый спазм. Сдал сегодня общий анализ крови, рентген грудной клетки в 2 плоскостях без патологии. Использовал Атровент, помогает ненадолго, Беродуал по 1 пшику в течение дня особо не помог. Помогите выбрать лекарство Сибри, Дуаклир или Спирива (раствор или порошок)?

Экстрасистоли, скрытый бронхоспазм?, микроулитиаз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Сибри приобрели, используйте 1 месяц.
Лучше бросить курить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, как использовать? В капсуле 1 доза? 1 в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, подсказывали, что Дуаклир лучше спазм снимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, может ли от ЭКГ быть одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, подскажите думал ещё Дуаклир взять для сравнения, табекс заказал

Сибри 1 вдох 1 р в день. Сибри работает 24 часа, действие через 5 минут. Дуаклир вам сильный, так как диагноза ХОБЛ по спирометрии у вас нет.
Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок для оценки аллергостатуса и склонности к бронхообструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, Вы посмотрели я результат ЭКГ приложил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, после него рот и горло нужно поласкать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, подскажите, что даёт этот анализ? Если белка много, он создаёт бронхоспазм?

Если анализ будет повышен, нужно сдать кровь на респираторную аллергопанель, пройти консультацию аллерголога- иммунолога. После Сибри можно не полоскать рот, там нет гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, после Сирби стало лучше дышать, но чувство, что не могу вдохнуть полной грудью. Может из-за порошка? А Спирива раствор не лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, прикрепил ЭКГ мне можно Табекс использовать? Спрей Никоретте? Либо и то и другое в комплексе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, только что это даст? Обычно после сигарет, я сейчас буду проверять аллергию на пыльцу на животных

Катионный эозинофильный белок нужен для того чтобы исключить аллергический бронхоспазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, а второй анализ как называется аллергическая респираторная панель номер 2?

Можно использовать Табекс в таблетках для снижения тяги к сигаретам и курению и никотинзаместительную терапию спрей и пластыри Никоретто.

Панель нужно сдавать только если повышен катионный эозинофильный белок. Для поиска причинного аллергена.
Если катионный эозинофильный белок в норме, сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, их можно совмещать?

ЭКГ у вас в норме. Сибри эффективнее Спиривы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, на ЭКГ сказали там блокада вроде. Сибри мне хватает на 6-8 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, Катионный эозинофильный белок натощак сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, или лучше вечером когда одышка более ярко выражена после дня курения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, вопрос ещё был возможно ли совместное использование табекс и спрей Никоретте. На некоторые вопросы вы не отвечаете

Натощак.

Если одышка сильнее вечером можно перенести ингаляцию Сибри после обеда. Препарат используется 1 р в день, двойной прием не предусмотрен инструкцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, Сибри неплохой препарат, но его хватает примерно на полдня, потому как курить ещё не бросил. Есть что подобное, но с использованием 2р/д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, чувствительность больше в жаркое время года, летом, во влажной бане, а например с асматиком на морозе я буду хорошо себя чувствовать

Аклидиния бромид 322 мкг 1 вдох 2 р в день.

Аклидиния бромид + формотерол 340\11,8 мкг 1 доза 2 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, это лечение или для профилактики? Бронхоспазм лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, почему не советуете Дуаклир, там не тот же состав? В Аклодинии нет гармонов? Узловой зоб на щитовидной железе

Это и есть Бритарис и Дуаклир, у других препаратов со схожими составами однократный приём.
У вас нет бронхоспазма по спирометрии. ОФВ1 в норме, проба с бронхолитиком отрицательная.

Скоростные показатели 25-50-75% от выдоха невозможно оценивать, они не отражают корреляцию к мелким средним и крупным бронхом, слишком неточный показатель. Оцениваем только ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ 1, ИТ, пробу с бронхолитиком (у вас всё в норме). Остальные показатели клинически не значимы и подвержены погрешностям в измерениях при неправильной технике исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, а что тогда у меня почему беспокоит одышка? Врач поставил под вопросом скрытый мелкий спазм, я так понимаю 75%

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, нет астмы, ХОБЛ и бронхоспазма а иду и хочется вздохнуть сильнее. Как будто лёгкое в месте ушивания плохо работает. Беродуал, Атровент Спирт помогают на 6-8 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, могу подняться до 5-7 этажа, но где нибудь в сыром помещении, после дождя и жарком и в покое будет одышка

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, так на спирометрии оценивали 25/50/75, есть прирост 75

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, fef50 fef75 прирост 25 и 35%

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, подскажите, а какой лучше Бретарис или Дуаклир?

Дуаклир 2-х компонентный, он сильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, Катионный эозинофильный белок сдал, но скоро вопрос закроют. Куда Вам можно будет написать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, так что у меня за ситуация? Если бронхоспазма нет?

Чтобы разобраться нужен очный приём пульмонолога. По представленным анализам все в норме.
Пройдите Наймигеновский опросник для исключения синдрома гипервентиляции.
Продолжайте пока ингалятор минимум 1 месяц для оценки эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, 12 баллов по тесту. А как можно проверить альвеолы? Не думаю что ситуация связана протрузиями в шейно-грудном отделе

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, ингалятор Дуаклир использовать их ингаляторов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, Дуаклир можно например утром и после обеда? Ночью он не требуется

МРТ грудного отдела позвоночника тогда нужно сделать.
Сдайте газы крови, для уточнения есть ли нарушения состава крови.

Дуаклир да лучше, используйте минимум 1 месяц, утром и после обеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, мрт грудного отдела позвоночника делал, протрузии есть Th4-Th6 если не ошибаюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, как придёт результат катионный белок мне Вам не писать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, Дуаклир не гормональный?

Не гормональный.
Если вопрос не закроется, прикрепите результат анализа или откройте новый бесплатный вопрос с ссылкой на старый.

Из- за проблем с позвоночником может быть неполноценность дыхания, респираторные нарушения. Пройдите курс остеопатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, Спири и Дуаклир на сердце не действуют?

Нет, побочные действия крайне редки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, повышен эозинофильный белок, но я так думаю может быть аллергия на полипенгликоль, загуститель который используют в iqos

Катионный эозинофильный белок повышен по вашей лаборатории почти в 3 раза. Это риск аллергического бронхоспазма.
Для мнития этих симптомов начните Монтелукаст 10 мг вечером 1-2 месяца.
Если Дуаклир будет недостаточно помогать, надо перейти на Фостер 100/6 мкг или Симбикорт Рапихайлер 160/4,5 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, так нужно ещё найти на что аллергический бронхоспазм

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, спирографии не показала же бронхиальную астму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, Фостер я так понимаю короткого действия, а симбикорт длительного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, эти препараты гормональные? Чем они лучше? Дуаклир длительного действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, нужно ли что то противоаллергическое пить?

Начните Монтелукаст 10 мг вечером 1-2 месяца ( это противоаллергический препарат). Для поиска причин аллергии желательно сдать респираторную аллергопанель, обратится к аллергологу очно.
Если Дуаклир будет недостаточно помогать, надо перейти на Фостер 100/6 мкг или Симбикорт Рапихайлер 160/4,5 мкг, препараты ингалируются по 2 вдоха 2 р в день ( действие на 12 часов).
По спирометрии нет астмы, но вы предъявляете жалобы. Я предлагаю варианты лечения.
Для более точного диагноза и коррекции лечения нужен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина, расскажите пожалуйста поподробнее как действуют эти препараты? Они гормональные? Не хотелось бы гормональные принимать, т. к. узловой зоб