Реконструкция
Добрый вечер! У мамы обнаружили полип в прямой кишке ,по результатам биопсии ,поставили рак 2 степени. Операцию провели по удалению полипа, вывели временную стому (она почему то получилась втянутая) Врач никак не комментировал.Прошло уже 3 месяца после операции, все анализы сданы для повторной операции реконструкции, проводили ирригоскопию и уже другой врач (не тот который проводил операцию)сказал ,что кишка коротковата 13 см и из за сужения дальше смотреть не может и вообще сделали не очень хорошо .Подскажите что это значит коротковата кишка?Стоит вопрос где делать реконструкцию? У того же врача или все же искать другого?
Здравствуйте, для ответа на этот вопрос очень много чего надо знать, прикрепите какая операция была сделана выписка, колоноскопию через анус и кишку и последние мрт и кт
Татьяна Михайловна, МРТ и кт не было вообще
Принятый ответ
13 см вполне достаточно для реконструкции но без мскт обп и МРТ таза а также без колоноскопии через стоик такие операции серьезные обычно не планируют
Здравствуйте
Можете прикрепить актуальную выписку от онколога
После операции не проводилась адъювантная химиотерапия?
Владислав, химия не проводилась,так как при операции поставили 1стадию.
С онкологических позиций никаких ограничений для проведения реконструктивной операции нет
Однако на практике чаще всего вопрос о закрытии колостомы решается минимум через полгода после оперативного вмешательства
Владислав, у меня вопрос про короткую кишку 13 см
Это не является абсолютным критерием невозможности проведения реконструктивной операции
Но подобные операции лучше выполнять не в условиях онкодиспансера, а в колопроктологических центрах
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу выписку
Здравствуйте
Прикрепите выписку от проведенного лечения и заключение врача, который смотрел на предмет реконструкции.
Светлана Александровна, добрый день ! Прикрепила то что написал врач после ирригаскопии.
Прикрепите ещё выписку онколога с диагнозом и проведённым лечением.