Бакпасев Streptococcus anginosus 10^3 лечение требуется или нет?
Здравствуйте, 2 мес назад родила, был разрыв 2 степени, спустя 2 недели воспалились швы, прописали тержистан 7 раз был использован, пролечили, потом воспалилась задняя спайка лечили эпиген интим спрей и левомиколь, еще 2 недели назад пришла с симптомами зуда на половых губах, прописали увлажнение пользуюсь вагилак гель и подмывание с лакцитаном, так же врач прописал максилак (пока не принимала) и вот спустя время пришел анализ на бак.посев с показателем Streptococcus anginosus 10^3, что делать? Стоит ли лечить? Легкий зуд еще присутствует. На крайнем приеме у врача назначили метилурациловую мазь и ацилакт дуо (ацилак еще не купила). Верное ли назначено лечение? Я на ГВ!
Принятый ответ
Здравствуйте, в случае если есть жалобы на зуд , жжение , дискомфорт во влагалище, усиление выделений и в так посеве выявлен стрептококк , то рекомендуется провести противовоспалительное лечение вместе с партнером, чтобы не было рецидива , но перед этим следует сдать мазок на Фемофлор 16, что в определить сопутствующую флору , так как может быть микс инфекция и в таких случаях лечение должно быть комплексным . Как и будет готов результат анализа , отсылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при дискомфорте можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня и наружно наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации во время грудного вскармливания очень часто нарушается соотношения нормальной флоры к условно - патогенной
В подобных случаях рекомендуют макмирор во влагалище 8 дней
По окончанию лечения - пробиотики внутрь 1 месяц
Принятый ответ
Добрый день.
Да, если жалобы есть, то в обязательном порядке назначают лечение в подобных ситуациях.
Препаратами выбора, обычно, являются Макмирор Комплекс на 8 дней, либо Клиндацин б пролонг на 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас выявлен Streptococcus anginosus, что является условно-патогенным микроорганизмом и при лёгком зуде, отсутствии выраженного воспаления и выделений не всегда требует системного антибиотика, особенно при грудном вскармливании. Назначенное лечение метилурациловая мазь, Ацилакт Дуо, Вагилак и Лакцитан в целом верное и безопасное при ГВ, направлено на заживление слизистой и восстановление микрофлоры. Важно продолжать эти средства, наблюдать за симптомами (покраснение, боль, запах, обильные выделения) и при необходимости повторить бакпосев через 1-2 недели. Системное лечение антибиотиком нужно только при усилении симптомов.
Здоровья Вам!